Vous êtes ici : Accueil > L’association sportive > Résultats sportifs > Résultats 2019-2020 > Résultats des districts de badminton du mercredi 11 mars 2020
Par : J. Robert
Publié : 12 mars

Résultats des districts de badminton du mercredi 11 mars 2020

Les benjamins-benjamines : Les loupiots et les loupiotes solident come un roc !


15 équipes présentes : 1 poule qualificative (Léo Lagrange) et 1 consolante (Soutine)
Poules qualificatives
P1 = PS1 – H – V – I2 1er = H P2 = S-I1-PS2 Classement        Class Final
I2 bat PS1 : 46 à 39


H bat I2 : 54 à 21 2ème = I2 S bat PS2 : 55 à 13 1er = S 1er : S
H bat V : 55 à 26
H bat PS1 : 55 à 29 3ème = V I1 bat PS2 : 40 à 38 2ème = I1 2ème : H
V bat PS1 : 49 à 47
I2 bat V : 44 à 40 4ème = PS1 S bat I1 : 55 à 13 3ème = PS2 3ème : I2


½ finales croisées
S bat I2 : 41 à 32 Place 5° / 6° / 7° 4ème : I1


H bat I1 : ? V bat PS1 : 54 à 38 5ème : V
Petite finale
I2 bat I1 : ? V bat PS2 : 50 à 44 6ème : PS1
Finale
S bat H : ? PS1 et PS2 : ? 6ème ex : PS2


 


Poules consolantes
Poule A : S2, H3, V2 et S4 1er : S2   Poule B : S3, H2, PS3 et V3 1er : S3
S2 bat H3 : 5 à 0
S4 bat H3 : 3 à 2 2ème : S4 S3 bat H2 : 4 à 1


 H2 bat PS3 : 5 à0 2ème : V3
S4 bat V2 : 3 à 2
S2 bat S4 : 5 à 0 3ème : H3 V3 bat PS3 : 3 à2
 S3 bat PS3 : 4 à1 3ème : H2
S2 bat V2 : 5 à 0
H3 bat V2 : 4 à 1 4ème : V2 S3 bat V3 : 4 à 1
 V3 bat H2 : 3 à 2 4ème : PS3


finale : S2 bat S3 : 5à0 


3ème-4ème place : V3 bat H3 : 3à2
5ème-6ème place : H2 bat S4 : 3à2
7ème-8ème place : V2 bat PS3 : 3à2


Classement : 1er = S2 / 2ème = S3 / 3ème = V3 / 4ème : H3 / 5ème : H2 / 6ème : S4 / 7ème : V2 / 8ème : PS3


S champion district 3 des BG/BF en badminton : qualifié aux finales départementales du 25/03/20 à Maintenon
Demande de repêchage pour H ?




Romane et Simon en double, coachés par Zoé



Alycia et Noé attentif après un jeu long gagnant



Hugo et Benoît dans le double garçon



Simple fille : Jeanne en plein smatch !



Kévin au service en simple garçon



Zoé en déplacement



Peyo en position d’attente




Les deux copains dans la même équipe, c’est plaisant pour se surpasser et l’entente !


 

Les minimes garçons et filles : Une belle apprès midi entre copains et copines, c’est aussi ça l’AS !


Bravo à nos badistes de Soutine
Juste avant le confinement, nos Minimes "équipe mixte" finissent à la 3ème place juste derrière Herriot et Petits Sentiers.
Emmenés par Eva, Sarah, Mattéo, Ewen et Lilian, non spécialistes de l’activité, ils réalisent un bel exploit malgré quelques erreurs stratégiques en double. Observer la frappe puissante d’Ewen
Le match retour contre Herriot aurait pu nous propulser à la deuxième place mais je tiens à les féliciter pour leur esprit d’équipe et leur fair play.
Idem pour nos minimes en "équipe loisirs " qui s’en tirent plutôt bien de Maddy, Océane, Evan et Maxime finissent à la 4ème place : félicitations pour leur implication et leur investissement.
Mr Jacquin 


12 équipes 
Poules qualificatives
Poule A : V2, I, PS1 Classement PA Poule B : H1, S1, V1 Classement PB
V2 bat I 1er : V2 H1 bat S1 1er : H1
PS1 bat I 2ème : PS1 H1 bat V1 2ème : S1
V2 bat PS1 3ème : I S1 bat V1 3ème : V1


½ finale croisée
PS1 bat H1
½ finale croisée
V2 bat S1
place 5/6ème : I bat V1
Place 3/4ème : H bat S
Finale : PS1 bat V2


Poules consolante
Poule 1 : S2, PS2, H2 Classement P1 Poule 2 : H3, PS3, V3 Classement P2
PS2 bat S2 1er : H2 H3 bat PS3 1er : H3
H2 bat S2 2ème : PS2 H3 bat V3 2ème : V3
H2 bat PS2 3ème : S2 V3 bat PS3 3ème : PS3
Match 1er : H2 bat H3
Match 2ème : V3 bat PS2
Match 3ème : S2 bat PS3


Classement général
1er : PS1
2ème : V2
3ème : H1
4ème : S1
5ème : I
6ème : V1
7ème : H2
8ème : H3
9ème : V3
10ème : PS2
11ème : S2
12ème : PS3


PS1 champion district 3 de collège en badminton : qualifié pour les finales départementales du 25/03/20 à Epernon.
Demande de repêchage pour V.



Les copines en double filles : Océane et Maddy