Le site du collège Soutine
Slogan du site
Descriptif du site
Résultats des départementaux d’athlétisme du mercredi 11 mai 2022 à Dreux

Une après midi riche en résultats : les élèves de soutine brillent comme le soleil d’Eure et Loir !
Rendez-vous pour les régionaux.

Article mis en ligne le 11 mai 2022
dernière modification le 19 mai 2022

par J. Robert

L’athlétime vu comme un sport collectif

Les élèves se sont dépassés les uns pour les autres afin d’aider l’équipe à avoir le maximum de point. Ils se sont battus pour représenter les couleurs de leur collège, le collège Soutine au niveau départemental.
La culture sportive du collège est à nouveau ressortie. Merci à tous et félicitations.

Les filles à l’honneur

Les benjamines 1ère du département avec 248 points Morgane Piau, Baudry Juliette, Baudry Camille, Rguiti Zahra, Zoé Morel et Ciara Diop

la 2ème équipe se classe 6ème avec 193 points sur 17 équipes classées avec Louise Le Guel, Maëlle Henanff, Lola Lizier, Mélina Ledent, Emma Bourgeois, Calista Ramier

Belle densité pour des équipes qui découvraient pour la première fois ce niveau scolaire.

Une qualification pour les régionaux et peut être pour les jeux de l’unss affaire à suivre pour 3 benjamines, 3 benjamins et un jeune officiel.

On les appelle les voltigeurs : les minimes mixtes

Sauts magnifiques, engins planant non identifiés et obstacles effacés...

Les minimes mixtes se qualifient pour les régionaux où ils iront cherché leur qualification pour les Frances peut être...

1er avec 260 points Salomé Stokic, Zoé Barbe, Gabriel Griebling, Yanis Hervé, Kévin Gajewski, Maxime Mortuaire
6ème avec 189 points Avec Neela Romain, Charlyne Pillet, Embelline Derocq, Gabin Lucas, Souleymane Gueye
8ème avec 185 points sur 28 équipes classées avec Margot Henry, Chloé Ternisien, Aron Fleury, Hugo Chamard, Romane Gadouri

Au niveau individuel

11 médailles d’or, 10 médailles d’argent et 7 médaille de bronze

Les benjamines
2ème au relais 4*60m en 36’30
2ème au 50m haie Zahra Rguiti en 9’38
1ère au 50m Juliette Baudry en 7’85
2ème au 50m Ciara Diop en 7’95
2ème en disque Zahra Rguiti 19,45m
1ère au javelot Zoé Morel 18,64m

Les benjamins
3ème au 4*60m en 34"62
1er en disque Barbe Louis 16m
2ème en hauteur Barbe Louis 1,40m
1er en javelot Joevin Charles 23,77m
2ème en javelot Maë Buthier-Maunoury 21,49m
3ème en javelot Gabriel Rimbault 21,40m

En Minimes Mixtes
2ème au 1000m Zoé Barbe en 3’34"00
1ère au 200m haie Salomé Stokic 34’81
3ème au 50m haieDerocq Embeline en 10’25
1ère au disque Romane Gadouri 17,88m
3ème au disque Romain Neela 15,70m
1ère en hauteur Stokic Salomé 1,45m
3ème en hauteur Margot Henry 1,30m
2ème au javelot Salomé Stokic 18,29m
1er au 80m haie Yanis Hervé 13’80
3ème au 50m Kévin Gajewski 10’74
1er en hauteur Gabriel Griebling 1,61m
3ème en hauteur Yanis Hervé en 1,52m
1er en javelot Yanis Hervé 35,07m
2ème en javelot Maxim Mortuaire 34,15m
1er en longueur Kévin Gajewski 5,16m
2ème au 4*60m en 32"70

Vous pouvez voir votre classement dans chaque épreuve en pièce jointe dans les résultats par établissement collège Soutine ;

Hugo Gouhier a été validé jeune officiel niveau départemental en saut. Il confirme ses connaissances en athlétisme et valide ses compétences pour le parcours citoyen et permet aux équipes de se qualifier aux régionaux.

Remerciements particulier à M Bernardin pour son aide et ses conseils précieux
Une spéciale dédicace à mes collègues d’EPS pour avoir assuré le rôle de jury, de coach, de photographe... Sur le refrain du soir biafine, biafine, biafine...

M.Robert