Vous êtes ici : Accueil > L’association sportive > Résultats sportifs > Résultats 2011/2012 > Résultats badminton et tennis de table du mercredi 12 mars 2012
Par : J. Robert
Publié : 15 mars 2012

Résultats badminton et tennis de table du mercredi 12 mars 2012


 


Badminton


En équipe benjamin-benjamines


Nos élèves n’avaient comme tout entraînement, la pratique que l’on avait faite en cours. Ceux qui n’est pas forcement évident face à d’autres collèges qui se sont entraînés plus longuement. Cependant, nous avons été loin d’être ridicule ! Bravo pour l’après midi sympathique !


Soutine 1 termine champion du district après un beau tournoi avec Déborah , Clara, Maxime et Romain


Soutine 2 manque de peu en poule comme en match de classement la 1ère place et termine 6ème avec Lexie, Manon, Killian et Louis


Soutine3, équipe non officielle car constituée que de garçons, termine à la 9ème place et 1er des 3ème de poule avec Baptiste, Théo, Simon, Augustin


M.ROBERT


14 équipes présentes


Poule A : Lea1, I1, H2, S2


1er  : I1


Poule C : H1, I2, S3, M3


1er  : H1


I1 bat Lea1 : 31 à 13


I1 bat H2 : 30 à 15


2ème  : S2


H1 bat I2 : 32 à 13


I2 bat S3 : 23 à 22


2ème  : I2


H2 bat Lea1 : 24 à 21


I1 bat S2 : 24 à 21


3ème  : H2


H1 bat S3 : 26 à 19


I2 bat M3 : 26 à 19


3ème  : S3


S2 bat Lea1 : 31 à 14


S2 bat H2 : 28 à 17


4ème  : Lea1


H1 bat M3 : 29 à 16


S3 bat M3 : 28 à 17


4ème  : M3


 


Poule B : V, M2, I3


classement


Poule D : Lea2, S1, M1


classement


V bat M2 : 29 à 16


1er  : V


S1 bat Lea2 : 31 à 12


1er  : S1


V bat I3 : 29 à 16


2ème  : I3


M1 bat Lea2 : 28 à 17


2ème  : M1


I3 bat M2 : 28 à 17


3ème  : M2


S1 bat M1 : 28 à 17


3ème  : Lea2


 


Poule des 1er : V, S1, I1, H1


1er  : S1


Poule des 2ème  : I3, M1, S2, I2


5ème  : M1


S1 bat I1 : 27 à 18


S1 bat V : 29 à 16


2ème  : I1(-3)


M1 bat I2 : 31 à 14


S2 bat I3 : 32 à 13


6ème  : S2


H1 bat V : 25 à 20


S1 bat H1 : 33 à 12


3ème  : V (-11)


M1 bat I3 : 32 à 13


M1 bat S2 : 23 à 22


7ème  : I2


I1 bat H1 : 28 à 15


V bat I1 : 26 à 19


4ème  : H1 (-19)


S2 bat I2 : 34 à 11


I2 bat I3 : 24 à 21


8ème  : I3


 


Poule des 3ème  : M2, Lea2, H2, S3


9ème  : S3


Poule des 4ème  : M3, Lea1


Lea2 bat M2 : 30 à 15


S3 bat Lea2 : 35 à 10


10ème  : H2 (-7)


Lea1 bat M3 : 45 à 30


13ème  : Lea1


S3 bat H2 : 27 à 18


S3 bat M2 : 25 à 20


11ème  : Lea2 (-13)


 


14ème  : M3


M2 bat H2 : 23 à 22


H2 bat Lea2 : 24 à 21


12ème  : M2 ( -19)


 


 


S1 champion district 3 des BG/BF en badminton


 


Collège


14 équipes : 9 officielles, 1 excellence et 4 non of


P1 : S1,PS2,M1


Classement


P2 : I1, H1,M2


Classement


P 3 : PS1,H2,I2


Classement


PS2 bat S1 : 23-22


1er  : M1


I1 bat H1 : 26-19


1er  : M2


PS1 bat H2 : 33-12


1er  : PS1


M1 bat S1 : 30-15


2ème  : PS2


M2 bat H1 : 25-20


2ème  : I1


H2 bat I2 : 25-20


2ème  : H2


M1 bat PS2 : 27-18


3ème  : S1


M2 bat I1 : 23-22


3ème  : H1


PS1 bat I2 : 28-17


3ème  : I2


 


P 1er : M1,M2,PS1


Classement


P 2ème : I1, PS2,H2


Classement


P 3 : PS1,H2,I2


Classement


PS1 bat M1 : 23-22


1er  : M1(+10)


PS2 batI1 : 30-15


4ème  : H2


H1 bat S1 : 23-22


7ème  : H1


M1 bat M2 : 28-17


2ème  : PS1(0)


H2 bat PS2 : 25-20


5ème  : PS2


H1 bat I2 : 25-20


8ème  : S1


M2 bat PS1 : 23-22


3ème  : M2(-10)


I1 bat H2 : 23-22


6ème  : I1


S1 bat I2 : 25-20


9ème  : I2


 


 


Poule non of : S2, S3, PS3, H3 (équipe excellence), M3


Classement


M3 bat S3 : 24 à 21


S2 bat M3 : 28 à 17


10ème  : H3


H3 bat S2 : 27 à 18


M3 bat PS3 : 33 à 12


11ème  : S2


S2 bat PS3 : 31 à 14


S2 bat S3 : 28 à 17


12ème  : M3


H3 bat S3 : 33 à 12


H3 bat M3 : 32 à 13


13ème  : S3


H3 bat PS3 : 37 à 8


S3 bat PS3 : 32 à 13


14ème  : PS3


 


M1 champion district 3 de collège en badminton


Tennis de table


Soutine 1 gagne tous ses matchs mais ne peut pas prétendre au classement final car pas assez de filles pour constituer une équipe.


  • Equipes Excellence : Classement H1 – I1 – I2


I1 – H1 : 0 – 5


I2 – H1 : 0 – 5


I1 – I2 : 3 – 2


H1 champion district 3 en tennis de table excellence


  • Equipes Collège


I – H2 : 2 – 3


S1 – I : 4 – 1


S2 – H2 : 0 – 5


H1 – S2 : 3 – 2


S1 – H2 : 5 – 0


S1 – H1 : 5 – 0


I – H2 : 3 – 2


I – H1 : 3 – 2


H1 champion district 3 en tennis de table établissement