Vous êtes ici : Accueil > L’association sportive > Galerie photo > Diaporama du cross académique du mercredi 11 décembre 2013
Par : J. Robert
Publié : 12 décembre 2013

Diaporama du cross académique du mercredi 11 décembre 2013


Quelques liens pour voir vidéo et article dans la presse de la région.


http://www.lanouvellerepublique.fr/Indre/Actualite/24-Heures/n/Contenus/Articles/2013/12/12/VIDEO.-Chateauroux-plus-de-1.100-enfants-au-cross-academique-UNSS-1722517

Indre - Sports scolaires - cross académique unss

C’est jeune, ça court, et vite !

12/12/2013 05:35
Des pelotons compacts, comme ici celui des benjamines. - Des pelotons compacts, comme ici celui des benjamines. - (Photos NR, Patrick Gaïda)Des pelotons compacts, comme ici celui des benjamines. - (Photos NR, Patrick Gaïda)
 

Des pelotons compacts, comme ici celui des benjamines. - (Photos NR, Patrick Gaïda)


Deux semaines après les départementaux, le parc de Belle-Isle, à Châteauroux accueillait, hier après-midi, plus de 1.100 enfants pour le cross académique.


Ils étaient plus de 1.600 voici quinze jours, faisant de l’Indre le deuxième cross UNSS de la région Centre derrière l’Indre-et-Loire (1.800) : « Si avec les départementaux, on cherche l’épreuve de masse avec un maximum d’enfants, pour les " acad ", on monte en gamme au niveau sportif. » Jean-Marie Chauvin, directeur de l’UNSS dans l’Indre, était à pied d’œuvre, dès 6 h 30, hier matin, malgré les - 5oC ambiants, en compagnie d’une trentaine de ses collègues professeurs d’EPS.


Pour la deuxième année consécutive, en effet, les Indriens recevaient plus de 1.000 collégiens et lycéens (ils étaient 1.348 qualifiés, 1.106 classés). Après Valençay en 2012, les festivités se déroulaient cette fois dans le parc de Belle-Isle : « C’est un endroit idéal pour ce genre de manifestation, commentaient, ravis, Marielle Tytgat, directrice régionale de l’UNSS, et son adjoint, Jérôme Gilot. L’intégralité des courses peut se disputer dans l’enceinte du parc, on dispose d’un gymnase attenant pour les vestiaires, les goûters et l’administratif. En plus, on a droit aujourd’hui à un beau soleil, on ne peut espérer mieux…  » Côté sportif, on a eu droit à des courses acharnées. Remporter un titre régional UNSS, ce n’est pas rien, d’autant que la plupart ne connaîtront pas la suite, à savoir le championnat de France (à Autun, le 26 janvier) : les règles de qualification sont différentes en UNSS, où seul le classement par équipes est pris en compte.


Jean-Giraudoux seul qualifié de l’Indre


La Blésoise Mathilde Sénéchal, large vainqueur de la course cadettes-juniors, et championne de France UNSS minimes en 2012, ne peut par exemple pas se rendre en Bourgogne, son collège ne s’étant pas hissé parmi les deux premiers : « Ce n’est pas grave, puisque je cours aussi en club (ABJO) et qu’à cette date-là, j’ai à mon programme les championnats régionaux fédéraux. » La Castelroussine Maëlle Lacroix ambitionnait, elle, une victoire en juniors, mais elle n’a pu défendre totalement ses chances : elle n’avait pas ses pointes, ce qui lui a valu quelques glissades sur un parcours d’herbe et de boue mélangées, pour une 2e place au final.
Au bilan des médailles, comme on dit aux JO, l’Indre-et-Loire pointe en tête avec deux titres par équipes et trois individuels, ainsi que cinq équipes qualifiées aux France, devant le Cher (2 par équipes, 1 individuel, 4 qualifications). Le Loir-et-Cher (1 par équipes, 2 individuels, 1 qualification) fait aussi bien que le Loiret et l’Eure-et-Loir. L’Indre, qui avait pourtant eu droit à un nombre d’inscrits supérieurs aux autres en sa qualité de département organisateur, ferme à la marche avec la seule qualification des cadets de Jean-Giraudoux et quatre podiums (2 par équipes, 2 individuels). Aucun regret, cependant, chacun fait en fonction de ses moyens et le département a donné une belle image de son savoir-faire à l’occasion d’une des dates les plus importantes du calendrier des sports scolaires.


es résultats


BENJAMINES (211 classées)
Par équipes  : 1. Collège Montabuzard (Ingré), 2. Collège Littré (Bourges), 3. Collège Jean-Renoir (Bourges), 10. Collège Jean-Emond (Vendôme).
Individuelles  : 1. Jade Renard (Henri-Becquerel, Avoine), 2. Kessya Bussy (Jean-Joudiou, Châteauneuf-sur-Loire), 3. Laurie Foulon (Jean-Emond, Vendôme).

BENJAMINS (198)
Par équipes  : 1. Collège Chaim-Soutine (Saint-Prest), 2. Collège André-Bauchant (Château-Renault), 3. Collège C.-Janequin (Montoire-sur-le-Loir).
Individuels  : 1. Baptiste Guyon (Maurice-Genvoix, Romorantin), 2. Floryan Guillemot (Saint-Joseph, Saint-Benoît-sur-Loire), 3. Hugo Page (Chaim-Soutine, Saint-Prest), 5. Paul Peschard (Pierre-de-Ronsard, Mer).

MINIMES FILLES (184)
Par équipes  : 1. Collège Joseph-Crocheton, Onzain), 2. Collège Louis-Armand (Saint-Doulchard), 3. Collège Gaston-Huet (Vouvray), 7. Collège C.-Janequin (Montoire-sur-le-Loir).
Individuelles  : 1. Celia Tabet (Sainte-Marie-Saint-Dominique, Bourges), 2. Pauline Landron (Jean-Emond, Vendôme), 3. Valentine Cheron (Joseph-Crocheton, Onzain).

MINIMES GARÇONS (175)
Par équipes : 1. Collège Jean-Renoir (Bourges), 2. Collège Gaston-Huet (Vouvray), 3. Collège Joseph-Crocheton (Onzain).
Individuels  : 1. Guillaume Hay (Gaston-Huet, Vouvray), 2. Valentin Cau (Édouard-Vaillant, Vierzon), 3. Mourad Fatih (Joseph-Crocheton, Onzain), 4. Samson Thouvard (Marcel-Carné, Vineuil), 10. Thibault Ombredanne (Joseph-Crocheton, Onzain).

CADETTES (102)
Par équipes  : 1. Lycée Grandmont (Tours, section sportive), 2. Lycée Édouard-Vaillant (Vierzon), 3. Lycée Jacques-Cœur (Bourges).
Individuelles : 1. Mathilde Sénéchal (Camille-Claudel, Blois), 2. Alice Mitard (Grandmont, Tours), 3. Laurine Grateau (Pasteur, Le Blanc).

CADETS (110)
Par équipes : 1. Lycée Jehan-de-Beauce (Chartres), 2. Lycée Jean-Giraudoux (Châteauroux), 3. Lycée Jean-Monnet (Joué-lès-Tours), 6. Lycée Claude-de-France (Romorantin).
Individuels : 1. Hugo Benoist (Jehan-de-Beauce, Chartres), 2. Nathan Vildy (Claude-de-France, Romorantin), 3. Tristan Rouzeau (Jacques-Cœur, Bourges).

JUNIORS FILLES (33)
Par équipes  : 1. Lycée Maurice-Genvoix (Ingré), 2. Lycée Grandmont (Tours), 3. Lycée Lycée Jean-Monnet (Joué-lès-Tours).
Individuelles  : 1. Marine Echevin (Grandmont, Tours), 2. Maëlle Lacroix (Pierre-et-Marie-Curie, Châteauroux), 3. Mona Jouve Gallet (Maurice-Genvoix, Ingré).

JUNIORS GARÇONS (93)
Par équipes  : 1. Lycée Jean-Monnet (Tours), 2. Lycée Vaucanson (Tours), 3. Lycée Maurice-Genevoix (Ingré), 9. Lycée Ronsard (Vendôme).
Individuels  : 1. Idir Asdram (Château-Blanc, Chalette-sur-Loing), 2. Théo Allaire (lycée agricole, Fondettes), 3. Killian Bigre (Vaucanson, Tours).


Les équipes classées 1re et 2e sont qualifiées pour les championnats de France, le 26 janvier, à Autun (académie de Dijon). Sauf en benjamines et benjamins, pour lesquels la compétition s’arrête au championnat d’académie.

Jean-Marc Le Ruyet

Documents joints