Vous êtes ici : Accueil > L’association sportive > Résultats sportifs > Résultats 2020-2021 > Résultats de biathlon Martin Fourcade spécial soutine du mercredi 20 janvier (...)
Par : J. Robert
Publié : 21 janvier

Résultats de biathlon Martin Fourcade spécial soutine du mercredi 20 janvier 2021

Des Robins des bois et des "Rebelle"avec des qualités d’endurance !


Les élèves du collège Soutine ont découvert le tir à l’arc sur cible couplé avec de la course à pied dans 3 épreuves différentes comme au biathlon (épreuve de ski de fond et tir à la carabine).






Les élèves ont bien progressé et sont devenus des tireurs d’élite ! Ils ont adoré et se sont bien amusés ! Entre les courses et l’aide à l’organisation sur le pas de tir, les élèves ont été parfaits.





La première épreuve le sprint court : 2 tours à pied, 1 passage au tir


Il faut réaliser le meilleur chrono possible avec un départ tous les 15 secondes.


En 4ème :


1er Maxim 3min31s ; 2ème Kévin 3min49s ; 3ème Hugo 3min52s ; 4ème Mathis 4min07s ; 5ème Malo 5min03s


 


En 5ème :


1er Gabriel 3min26s ; 2ème Simon 3min34s ; 3ème Evan 3min50s ; 4ème Mathéo 3min50s ; 5ème Salomé 3min53s ; 6ème Zoé 4min02s ; 7ème Tom 4min11s ; 8ème Maïna 5min41s ; 9ème Kélian 5min45s


 


en 6ème :


1er Paul 4min05s ; 2ème Timao 4min10s ; 3ème Zara 4min20s ; 4ème Jean-Loup 4min23s ; 5ème Enzo 4min25s ; 6ème Nathan 4min30s ; 7ème Evan 4min36s ; 8ème Pauline 5min05s ; 9ème Ciara 5min05s ; 10ème Elisa 5min16s ; 11ème Enric 5min45s ; 12ème Robin 7min

La deuxième épreuve la poursuite


Départ dans l’ordre d’arrivée du sprint avec les décalages de temps par rapport au premier.


En 4ème : 4 tours, 3 passages au tir


1er Maxim 7min09s ; 2ème Kévin 8min07s ; 3ème Hugo 8min22s ; 4ème Mathis 9min31s ; 5ème Malo 10min59s


En 5ème : 3 tours, 2 passages au tir


1er Gabriel 5min49s ; 2ème Simon 5min53s ; 3ème Evan 6min18s ; 4ème Zoé 6min27s ; 5ème Salomé 6min48s ; 6ème Mathéo 7min01s ; 7ème Tom 7min07s ; 8ème Kélian 9min


En 6ème : 3 tours, 2 passages au tour


1er Paul 6min31s ; 2ème Timao 6min55s ; 3èmeJean-Loup 7min02s ; 4ème Zhara 7min18s ; 5ème Nathan 7min34s ; 6ème Evan 7min35s ; 7ème Enzo 8min11s ; 8ème Enric 8min11s ; 9ème Ciara 8min41s ; 10ème Pauline 8min59s ; 11ème Mélina 8min59s

La 3ème épreuve la mass start


Départ en confrontation direct tous ensemble au départ avec masque biensûr !


En 4ème : 5 tours, 4 passages au tir


1er Maxim 9min06s ; 2ème Kévin 9min42s ; 3ème Hugo 10min08s ; 4ème Mathis 10min22s ; 5ème Malo 10min59s


En benjamins : 3 tours, 2 passages au tir classement scratch


1er Evan 5min40s ; 2ème Simon 5min45s ; 3ème Gabriel 5min59s ; 4ème Jean Loup 5min59s ; 5ème Salomé 5min59s ; 6ème Tom 6min04s ; 7ème Zoé 6min10s ; 8ème ex-aequo : Evan et Paul ; 10ème Zhara 6min51s ; 11ème ex-aequo Enric et Timao 6min55s ; 13ème Kélian 7min41s ; 14ème Enzo 7min43s ; 15ème Mélina 7min45s ; 16ème ex-aequo Elisa et Ciara ; 18ème Robin


 


Un goûter et des médailles offert par l’unss départemental pour clotûrer ce bel après midi. Merci M.Bouttier 







 


Nous essayons de vous proposer des activités tout au long de cette période particulière en respectant le protocole sanitaire. Nous espérons que cela vous plaît !


A la semaine prochaine, vos profs d’EPS qui ont passé un beau moment !