Le site du collège Soutine
Slogan du site
Descriptif du site
Résultats des départementaux de natation à Voves du mercredi 15 janvier 2014

Le challenge du nombre et une première participation honorable.

Article mis en ligne le 20 janvier 2014

par J. Robert

RESULTATS CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX DE NATATION

 

Mercredi 15 janvier ce sont déroulés les championnats départementaux UNSS de Natation à la piscine municipale de VOVES.

Le collège Soutine était une nouvelle fois bien représenté avec 4 équipes d’engagées, 2 équipes inscrites sur le championnat animation à visée départementale avec pour objectif de découvrir la natation en compétition et 2 équipes inscrites sur le championnat établissement à visée académique avec pour objectif de se mesurer aux autres établissements du département

 

Résultats Equipe Soutine 1 engagée en Animation composée de Benjamin MILLET BOULANGER, Matael GOUIN, Théo VALENTIN et de Coline LECHAT Jeune officielle et participant au relai

 

 

SEXE

NOM PRENOM

EPREUVE

TEMPS

POINTS

1

M

MILLET BOULANGE Benjamin

50m Brasse

1’09"7

8

2

 

GOUIN MATAEL

50m NL

46"6

24

3

 

VALENTIN Théo

50m Dos

54"9

26

4

 

 

100m 4 Nages

 

0

 

 

 

Relais 5 x 50 NL

Bonif.

4’10"2

16

 

 

 

Relais 4 x 25 4N

Bonif.

 

0

 

 

 

Relais 4 x 25m SAUVETAGE

Bonif./ Péna.

2’32"3

38

Total des Points

112

Résultats Equipe Soutine 2 engagée en Animation composée de Clémence MOUNIER, Mateo PIRON, Lorraine BARBISSOU, Angie CRAMPON et Elea PICARD Jeune officielle et participant au relai

Cette équipe termine 3ème et monte donc sur le podium.

 

 

SEXE

NOM PRENOM

EPREUVE

TEMPS

POINTS

1

F

MOUNIER Clémence

50m Brasse

1’12"5

10

2

F

PIRON Matéo

50m NL

1’04"7

7

3

F

BARBISSOU LORRAINE

50m Dos

57"3

7

4

F

CRAMPON Angie

100m 4 Nages

2’50"5

4

 

 

PICARD Eléa

Relais 5 x 50 NL

Bonif.

5’15"6

3

 

 

 

Relais 4 x 25 4N

Bonif.

2’07"6

26

 

 

 

Relais 4 x 25m SAUVETAGE

Bonif./ Péna.

3’15"5

14

Total des Points

87

 

Résultats Equipe Soutine 3 engagée en Etablissement composée de Paul GRIMAULT, Camélia JEAN, Max Etienne LEROUX, Alexis MATHIS, Eloïse MICHELIS et Lilian SMAGGHE.

Résultats Equipe Soutine 4 engagée en Etablissement composée de Lucas ANDREU, Come BALAVOINE, Julie BASTER, Brice DUPONT, Jade FERRON, et Sullivan PLOUZENNEC

Pour les photos et plus de détails allez voir la pièce jointe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Documents
RESULTATS_CHAMPIONNATS_DEPARTEMENTAUX_DE_NATATION.odt 476.9 ko / OpenDocument Text