Vous êtes ici : Accueil > L’association sportive > Résultats sportifs > Résultats 2013-2014 > Résultats district de badminton et tennis de table du mercredi 12 (...)
Par : J. Robert
Publié : 13 mars 2014

Résultats district de badminton et tennis de table du mercredi 12 mars


"Les Rapetoux" ont encore frappé : Braquage à l’italienne


Tennis de table


Tournoi individuel toutes catégories confondues où les élèves ont pu se mesurer aux professeurs. Il y aura encore des progrès à faire pour les élèves.


Suite à une phase de poule, les quatre premiers se rencontraient dans un tournoi type Roland Garros avec classement de la 1ère à la 12ème place.


1er Mataël Gouin


2ème Théo Vaentin


3ème Théo Lemarie


4ème Adrien Damas


5ème Juliano Previtali


6ème Simon Valentin


7ème Valentin (herriot)


8ème Notre Nikolas national


9ème Damien Thuelin


10ème Côme (Herriot)


Badminton


En équipe benjamin


7 équipes présentes


P1 : S1, Lea, PS1


Classement


P2 : S2, PS2, V, S3


1er  : V


S1 bat Lea : 48 à 27


1er  : S1


S2 bat PS2 : 27 à 18


PS2 bat S3 : 32 à 13


2ème  : S2


PS1 bat Lea : 48 à 27


2ème  : PS1


V bat S3 : 30 à 15


S2 bat S3 : 26 à 19


3ème  : PS2


S1 bat PS1 : 41 à 34


3ème  : Lea


V bat S2 : 27 à 18


V bat PS2 : 29 à 16


4ème  : S3


 


Ensuite match des premiers, match des seconds et poule des 3ème/4ème.


S1 bat V : 39 à 16


PS2 bat S3 : 22 à 13


Lea et S3 : non fait


2ème  : V


4ème  : Lea


PS1 bat S2 : 39 à 16


Lea bat PS2 : 21 à 14


1er  : S1


3ème  : PS1


5ème : PS2 et S3


 


S1 champion district 3 des BG/BF en badminton : qualifié aux finales départementales du 2/04/14 à Maintenon ou Ng le Roi.


 


 


 


En équipe collège :


8 équipes : 4 officielles dont 1 excellence et 4 non of


Officiel : V1 – V2 – S1 – S2


1er  : S1 (excellen)


Non officiel : V3 – S3 – H1 – H2


5ème  : S3


S2 bat V1 : 24/21


S1 bat V1 : 54/21


2ème  : S2


V3 bat H2 :26/19


H1 bat H2 :45/10


6ème  : H1


S1 bat V2 : 25/20


S1 bat S2 : 44/31


3ème  : V2


S3 bat H1 : 25/20


H1 bat V3 :33/22


7ème  : V3


S2 bat V2 : 41/34


V2 bat V1 :41/34


4ème  : V1


S3 bat V3 : 29/26


S3 bat H2 : 33/22


8ème  : H2


 


S2 champion district 3 de collège en badminton : qualifié pour les finales départementales du 2/04/14 à Maintenon ou Ng le Roi.


Qualification en championnat excellence H et S1