Vous êtes ici : Accueil > L’association sportive > Résultats sportifs > Résultats 2011/2012 > Résultats des départementaux d’athlétisme du mercredi 9 mai : Le collège (...)
Par : J. Robert
Publié : 10 mai 2012

Résultats des départementaux d’athlétisme du mercredi 9 mai : Le collège Soutine met le turbo !


Soutine met le turbo malgré le vent de face !


Nos élèves se sont encore bien dépassés sur ces départementaux d’athlétisme. Ils concluent en beauté c’est année au niveau des résultats des départementaux avec toutes activités confondues 9 titres de champion et 5 podiums par équipe.


Après un rendez-vous à 8h30 au collège où tout le monde est frais et "dispo", presque tout le monde est là ! Nous prenons la route pour Dreux. Un petit speech où l’on insiste sur le fait de se dépasser pour ses camarades, pour son équipe, pour son collège, pour ses profs et de faire le mieux possible, chacun reçoit son programme avec ses horaires. C’est le moment de régler les derniers détails et d’expliquer le déroulement de la journée.


Le message est bien passé et la mécanique bien huilée car les résultats sont formidables. 2 titres de champion dans les petites catégories et 2 deuxièmes places en minimes filles et garçons par équipe. C’est excellent ! Les pneumatiques étaient les bons (heureusement nous n’avons pas eu à sortir les pneus pluie !) et les stratégies de course judicieuse.


Au niveau individuel, les résultats viennent tous seuls et le collège revient avec 9 titres et 16 podiums. 2 record du collège ont été battus contre le vent en vitesse.


En benjamines :


NGO NTEP Déborah 1ère en triathlé, 1èreen 50m avec record du collège


SURIN Marie 2ème 50mh


PICHOT Alice 2ème au poids et 3ème au triple


MEYNOT Anaïs, SURIN Laurie et Marie, NGO NTEP Déborah 1ère en relais






En benjamins :


FAIVRE Tom 1er en hauteur et disque, 2ème en triathlé


DHERVILLIERS Nolan 2ème au 50m haies et 3ème au disque


CRESSANT Kilian 3ème au javelot


L’HERMITTE Thomas, TROPE Aubin, FAIVRE Tom et DHERVILLIERS Nolan 2ème au relais


VALENTIN Théo 3ème au 1000m


HILLAIRAUD Clément 2ème au marteau













En minimes filles :


CAMPFORT Chloé 2ème au 50mh et 1ère en hauteur


THENARD Maylis 3ème au disque


GODET Maëlis 3ème au 100m et au poids




En minimes garçons :


ANACLET Philippe 1er au 50m avec record du collège, en longueur et en triathlé


AKRASI Emmanuel 2ème au 200mh


MARZAK Sofiane 3ème au 100m



Tout ceci est finalement de bon augure pour le Grand Prix régional du mercredi 23 mai. Les résultats sont en plus encore perfectibles, nous allons encore ajuster nos réglages sur nos formule 1 !


Enfin, nous pourrions rajouter une gigantesque médaille d’or à Pierre Luc ALIBERT qui termine 1er des jeunes officiels avec une moyenne de 18 sur 20 et mention très bien pour son lieutenant Claude FURHER avec une moyenne de 16,5. Ils passeront me voir, j’ai un petit cadeau à leur faire. Sans eux, nous n’aurions pas pu nous classer au niveau départemental et nous n’aurions pas pu nous qualifier aux régionaux ! Bravo les garçons.


Vos professeurs d’EPS tiennent à vous remercier du fond du coeur pour votre comportement exemplaire tout au long de la journée, nous n’avons rien eu à dire, tout le monde a été autonome et responsable. Je me demande si ce n’est pas ça notre plus belle récompense à nous !


 

RESULTATS CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX D’ATHLETISME
Légende :                      
En bleu, les performances qui comptent pour l’équipe                  
En vert, les podiums                      
En rouge, les records du collège                      
Benjamines 1    
Nom Epreuve 1 perf pts Epreuve 2 perf pts Epreuve 3 perf pts Relais pts
PICHOT Alice 8ème triathlé 50mh 11,36 16 Triple 3ème 7,75 19 Poids 2ème 8,12 26 1ère 35,32 22
SURIN Marie 6ème triathlé 50mh 2ème 9,49 27 Longueur 3,27 18 Disque 13,21 17    
MEYNOT Anaïs 50m 8ème 8,12 26 Triple 7,38 16 Disque 13,7 18    
NGO NTEP Déborah 1ère triathlé 50m 1ère 7,48 record 35 Longueur 3,85 26 Poids 7,37 22    
CHEMLAL Soline 1000m 3,54,40 22 Hauteur 1,06 15 Poids 6,56 20 Total 246pts
SURIN Laurie 50m 6ème 7,96 26 Longueur 3,19 17 Disque 12,96 16 1ère / 24 équipes
                       
Benjamines 2    
Nom Epreuve 1 perf pts Epreuve 2 perf pts Epreuve 3 perf pts Relais pts
NOULIN Lexie 50mh 11,61 15 Longueur 2,43 7 Javelot 9 10 42,72 10
GREINER Nolwen 1000m 3,59,31 20 Longueur 3,16 16 Disque 7,45 5    
THUELIN Clara 50mh 11,45 16 Hauteur 1,06 15 Disque 18,1 24    
DESSENE Manon 50m 8,61 17 Hauteur 1,09 17 Disque 12,38 15    
MARAIS Maëlle 50m 9,6 9 Triple 6,62 11 Javelot 12,5 20 Total 168pts
JOUVIN Sarah 50m 9,6 9 Longueur 2,38 6 Disque 11,57 13 8ème / 24 équipes
                       
                       
Benjamins 1    
Nom Epreuve 1 perf pts Epreuve 2 perf pts Epreuve 3 perf pts Relais pts
DHERVILLIERS Nolan 5ème triathlé 50mh 2ème 9,35 27 Longueur 3,87 23 Disque 3ème 16,15 22 2ème 34,77 23
FAIVRE Tom 2ème triathlé 50m 6ème 7,57 28 Hauteur 1er 1,38 30 Disque 1er 22,8 30    
LEGRAND Julien 1000m 3,37,23 22 Hauteur 1,16 17 Javelot 18,88 22    
L’HERMITTE Thomas 50m 7,97 25 Longueur 3,63 20 Javelot 15,01 17    
SEGUIN Maxime 50mh 0 0 Hauteur 1,16 17 Poids 7,3 23 Total 242pts
TROPE Aubin 50m 8,13 19 Longueur 3,67 20 Poids 6,21 20 1er sur 29 équipes
                       
Benjamins 2    
Nom Epreuve 1 perf pts Epreuve 2 perf pts Epreuve 3 perf pts Relais pts
CARRE Christopher 50mh 6ème 9,65 23 Longueur 3,65 20 Disque 13,15 17 35,97 19
FRELAUD Lucas 50mh 10,22 19 Hauteur 1,22 21 Disque 13,5 18    
JOUY Dorian 50m 8,12 19 Longueur 3,62 20 Javelot 14,11 15    
CRESSANT Kilian 50m 8,7 15 Triple 7,82 17 Javelot 3ème21,94 25    
VALENTIN Théo 1000m 3ème 3’34’00 24 Triple 7,67 16 Javelot 21,31 24 Total 219pts
MAFUENY Harris 50m 8,35 18 Longueur 3,2 14 Poids 7,4 24 5ème sur 29 équipes
                       
Benjamins 3    
Nom Epreuve 1 perf pts Epreuve 2 perf pts Epreuve 3 perf pts Relais pts
LEGENDRE Eymeric 50m 8ème 7,81 24 Longueur 3,58 19 Javelot 18,39 22 36,67 18
LEBRUN Marvin 50m 8,71 15 Triple 7,47 15 Javelot 15,57 18    
DONNADIEU Joshua 50mh 11,8 14 Triple 7,06 12 Poids 6,79 22    
GARCIA Jérémy 50mh 8ème 10,21 19 Longueur 3,07 13 Javelot 11,72 11 Total 186pts
LE ROUGE Jérémy 1000m 3,40,01 21 Longueur 3,01 12 Disque 11,65 13 12ème sur 29 équipes
                       
Benjamins 4    
Nom Epreuve 1 perf pts Epreuve 2 perf pts Epreuve 3 perf pts Relais pts
CHAVIGNY Romain 1000m 3,50,18 18 Longueur 3,04 12 Javelot 16,58 20 37,69 16
HILLAIRAUD Clément 50mh 12 13 Triple 7,48 15 Marteau 2ème 18,30 22    
DERBOIS Clément 50m 8,84 14 Longueur 3,05 13 Javelot 13,75 15    
PRIEZ Lilian 50m 8,21 19 Hauteur 1,26 23 Disque 14,14 19 Total 188pts
LASSERRE Arnaud 50mh 10,89 17 Longueur 3,85 23 Javelot 14,03 15 11ème sur 29 équipes
                       
                       
Minimes filles    
Nom Epreuve 1 perf pts Epreuve 2 perf pts Epreuve 3 perf pts Relais pts
THENARD Maylis 7ème triatlé 50m 6ème 7,9 20 Longueur 3,9 21 Disque 3ème 18,3 21 36,12 12
CAMPFORT Chloé 6ème triathlé 50mh 2ème 9,49 22 Hauteur 1ère 1,3 22 Disque 16,16 18    
POIROT Lise 4ème triathlé 50m 5ème 7,8 22 Longueur 3,89 21 Disque 17,4 20    
GODET Maëlis 100m 3ème 15,37 16   7,75 12 Poids 3ème 7,47 23    
PERRONE Anaëlle 1000m 4,31,11 12 Hauteur 1,03 8 Javelot 12,39 14 Total 191pts
LELEU Chloé 50m 8,58 13 Longueur 3,23 13 Javelot 11,22 11 2ème sur 16 équipes
LELEU Camille 50m 8,6 13 Longueur 3,37 14 Javelot 11,88 13    
LEPINE Isabelle 1000m 4,50,14 7 Longueur 2,51 4 Javelot 12,26 13    
                       
Minimes Garçons 1    
Nom Epreuve 1 perf pts Epreuve 2 perf pts Epreuve 3 perf pts Relais pts
ANACLET Philippe 1er triathlé 50m 1er 6,5 record 37 Longueur 1er 5,4 30 Poids 10,22 26 32,21 16
AKRASI Emmanuel 200mh 2ème 33,84 17 Longueur 4,05 16 Disque 18 16    
PEREIRA Benjamin 1000m 3,11,81 23 Triple 7,77 7 Disque 18,16 17    
MARZAK Sofiane 100m 3ème 13,01 23 Triple 8,57 11 Poids 8,68 21    
VILLEMADE Victor 50m 7,45 18 Triple 8,18 9 Javelot 18,42 14 Total 221pts
ROUTHIAUD Maxime 50m 7,63 17 Longueur 4,31 19 Disque 17,22 15 2ème sur 20 équipes
                       
Minimes Garçons 1    
Nom Epreuve 1 perf pts Epreuve 2 perf pts Epreuve 3 perf pts Relais pts
BEAUDONNAT 50m 7,59 17 Longueur 3,53 11 Disque 17,37 15 33,27 13
GRANDJEAN 50m 7,17 22 Longueur 4,14 17 Disque 15,33 12    
GROSSET 1000m 3,30,96 17 Hauteur 1,14 7 Disque 15,18 12    
SINITAMBIRIVOUTIN Matéo 80mh 15,78 10 Triple 8,27 10 Javelot 22 18    
CHESNE Anatole 50m 8,9 7 Longueur 2,95 5 Poids 6,4 12 Total 153
                    10ème sur 20 équipes


 

Documents joints