Vous êtes ici : Accueil > L’association sportive > Résultats sportifs > Résultats 2010-2011 > Résultats basket district 2ème journée du mercredi 9 février
Par : J. Robert
Publié : 10 février 2011

Résultats basket district 2ème journée du mercredi 9 février

 

RESULTATS DES MATCHES 2ème JOURNEE BASKET

Mercredi 9 février 2011 – DISTRICT 3
 

 

*En benjamins
4 équipes 17 joueurs
équipe 1 : paul gudin , victor villemade ,claude fuhrer , antoine tasset ,alibert pierre luc
équipe 2 : paul grimault ,axel michel ,romain lenu , jérémy cano
équipe 3 : quentin schiminski ,rodier alexandre , sébastien treffel , gabriel wambst
équipe 4 :donnadieu joshua ,alexis feillu , simon valentin ,killian cressant

L’équipe 1 finit première du district en s’imposant face à voves , herriot et soutine2 , mais perdant d’un seul point face à illiers
L’équipe 2 finit 4 ème du district ils gagnent contre voves
L’équipe 3 finit première de la poule B
L’équipe 4 finit troisième de la poule B

Durant le tournoi, on a vu de beaux paniers dans les 4 équipes , une belle défense sauf en équipe 4 où un joueur ne revenait jamais en défense !!!! Quand on joue au basket, on attaque à 4 et on défend à 4 sinon on est en infériorité sur des phases de jeu. Les benjamins de Soutine étaient vigilants sur les rebonds défensifs et offensifs ce qui a permis à soutine 1 de gagner le tournoi avec antoine et claude qui étaient très efficaces (la taille !!!! les ont bien aidés !!!) Victor toujours aussi rapide contournait le mur défensif facilement et il a mis aussi de beaux paniers avec tous ses coéquipiers !!!! Soutine 3 et soutine 4 voulaient jouer avec leurs copains et surtout s’amuser et passer une bonne après midi, chose faite : beaucoup de fair play sur le terrain , de la bonne humeur . BRAVO aux 17 benjamins pour leurs résultats et leur investissement dans l’organisation du tournoi ( installation et rangement du matériel de gym , installation des 3 terrains de basket avec les tables de marques.....) FELICITATIONS très bon état d’esprit Bravo . madame Hameury

 
12 équipes inscrites, 10 présentes : forfait 2ème journée = I3 et I4.

Poule qualificative : S1, S2, H1, I1, V

Classement

Poule consolante : S3, S4, Lea, H2, I2

Classement

S1 bat H1 : 6 à 2

S2 bat V : 6 à 2

1er  : S1 =10pts(+35)

S3 bat Lea : 10 à 4

I2 bat Lea : 24 à 0

6ème  : S3 = 12pts

I1 bat V : 20 à 2

H1 bat S2 : 18 à 2

2ème:H1=10pts(+34)

H2 bat I2 : 12 à 0

S3 bat I2 : 10 à 6

7ème  : S4 = 9pts

I1 bat S2 : 10 à 4

S1 bat V : 26 à 2

3ème  : I1 = 10pts (+19)

Lea bat H2 : 4 à 2

S4 bat Lea : 12 à 0

8ème  : H2 = 7pts

H1 bat V : 18 à 2

H1 bat I1 : 16 à 10

4ème  : S2 = 6pts

S4 bat I2 : 20 à 2

S4 et H2 : 8 à 8

9ème  : Lea = 6pts

I1 bat S1 : 8 à 7

S1 bat S2 : 10 à 2

5ème  : V = 4pts

S3 bat H2 : 8 à 4

S3 bat S4 : 6 à 2

9ème  : I2 = 6pts

S1 champion district 3 des BG en BB : qualifié pour les finales départementales du 9/03/11 à Luisant et lycée Jéhan de Beauce – Chartres.

Demande de repêchage pour H1 et I1  ?

*En minimes garçons

Le tournoi fut d’un niveau moyen cette année. Les garçons s’en sortent bien en obtenant le titre et la médaille de bronze.

Pour Soutine2, constituée uniquement de 4ème afin de préparer l’année prochaine, beaucoup de mouvements pour compenser leur petite taille. Après un début de tournoi en manque d’adresse, benjamin pereira, clément marie, gérémy rigoulay, alexis millon, maxime grandjean et brian szczepanski ont bien corrigé le tir... (Elle était facile !) Un très bon dernier match qui leur permettent d’atteindre la dernière marche du podium où l’on aura vu les ingrédients en défense, l’application de la recette en attaque et la cerise sur le gâteau avec le résultat final : 8-3 contre Illiers

Pour Soutine1, des petits réglages sont à trouver pour les départementaux. Mais la copie de la finale fut une bonne copie dans le jeu 15/20. Pas mal quand près de 4 joueurs importants manquent à l’appel. Bravo aux élèves présents qui ont su relever la tâche. L’équipe était constituée de nathaniel nasso, nicolas joudinaud, aymeric kerhamon, clément lavau, vivien sauton, yannis chemlal qui nous a bien organisé le jeu (cela fait du bien un memeur de jeu dans une équipe). Il reste un gros travail à accomplir pour les départementaux, entraînement tous les lundis pour les joueurs suivants. NASSO, LOIR B., MERLOU-RAISON, JOUDINAUD, CHEMLAL, KERHAMON, LAVAU, ALVAREZ.
9 équipes inscrites, 6 présentes – forfait 2ème journée : S3, PS et I2 (stages entreprises ou séjour ski).

P1 : I – H – V

classement

P2 : M – S1 – S2

classement

I et H : 6 à 6

1er  : H

S1 bat M : 16 à 2

1er  : S1

I bat V : 10 à 2

2ème  : I

S1 bat S2 : 14 à 0

2ème  : S2

H bat V : 12 à 2

3ème  : V

S2 bat M : 8 à 0

3ème  : M

 

1-P1x2-P2 : H bat S2 = 7 à 0

Petite finale : S2 bat I = 8 à 3

1er  : S1

4ème  : I

2-P1x1-P2 : S1 bat I = 12 à 7


2ème  : H

5ème  : V

3-P1x3-P2 : V bat M = 10 à 2

Finale : S1 bat H = 6 à 2

3ème  : S2

6ème  : M

S1 champion district 3 des MG en BB : qualifié pour les finales départementales du 9/03/11 à Lucé (gymnases Pts Sentiers et Boudrie).

Demande de repêchage pour H  ?
 

*En benjamines
7 équipes inscrites. 

Poule qualificative : M1, M2, S et H1

1er  : M1 = 9pts

Consolante : M3, I, H2

classement

M1 bat H : 8 à 6

H1 et M2 : 8 à 8

2ème  : S = 6pts

M3 bat I : 16 à 0

5ème  : H2

S bat M2 : 4 à 0

M1 bat M2 : 6 à 4

3ème  : H1 = 5pts

H2 bat I : 4 à 0

6ème  : I

M1 bat S : 8 à 4

H1 et S : 2 à 2

4ème  : M2 = 4pts

H2 et M3 : 4 à 4

7ème  : M3 (hors cl)

M1 champion district 3 des BF en BB : qualifié pour les finales départementales du 9/03/11 à St Prest et Coubertin-Mainvilliers.

Demande de repêchage pour S ?
 

*En minimes filles

5 équipes présentes 

Matches retour : S1, S2, H, PS et M

Classement

S2 bat M : 22 à 12

M et PS : 8 à 8

1er  : S1 = 12 + 12 = 24pts

S1 bat PS : 20 à 0

S1 bat S2 : 18 à 4

2ème  : H = 10 + 9 = 19pts

H bat M : 20 à 0

H bat PS : 14 à 8

3ème  : S2 = 4 + 6 = 10pts

S2 bat PS : 8 à 4

H bat S2 : 6 à 2

4ème  : M = 9pts

S1 bat H : 30 à 8

S1 bat M : ?

4ème  : PS = 9pts

S1 champion district 3 des MF en BB : qualifié pour les finales départementales du 9/03/11 à Chartres (La Madeleine et Rosskopf).

Demande de repêchage pour H  ?

 

Soutine 1

*S1 bat PS 20 à 0
Très bon match, de nombreux paniers de juliette, quelques-uns d’Anaïs et un de léa.
*S1 bat H 30 à 8
La compétition entre les filles pour savoir lesquelles marqueraient le plus. Sur ce match, Léa marque 12 pts, Chloé se rattrape et marque également 12 pts et juliette 6pts.
*S1 bat S2 : 18 à 4 Panier de chloé (2), Léa (2), Juliette (3) Anaïs (1) et Louise (1) à qui je porte la poisse...
Soutine 1 première se qualifie pour les départementaux.

Soutine2

*S2 bat MV 22 à 12
Tous les points sont marqués par Victoire
*S2 bat PS 8 à 4
Tous les points sont marqués par Victoire
*S2 est battu par S1 4 à 18, points marqués par Victoire
*S2 est battu par H 6 à 2, panier d’Alexane
Dans cette équipe, tout le monde a joué son rôle, belle défense d’Alexane, Ysia, Adélie, Mathilde et Lisa, belle précision de Victoire qui a pris son temps pour les shoots...
Mme Jan