Vous êtes ici : Accueil > L’association sportive > Résultats sportifs > Résultats 2010-2011 > Championnats départementaux de basket du mercredi 9 mars 2011
Par : J. Robert
Publié : 13 mars 2011

Championnats départementaux de basket du mercredi 9 mars 2011

 

Résultats des championnats départementaux de basket collèges

Mercredi 09 mars 2011.

 

Benjamines

1. Michel Chasles EPERNON

2. P & M Curie DREUX

3. Louis Armand DREUX

4. Soutine ST PREST

5. La Pajotterie Châteauneuf

6.. A Sidoisne BONNEVAL

7. Jean Macé MAINVILLIERS

L’équipe était constituée de louise soquet, laurie surin, marie surin, chloe tasset, alice pichot, audrey bruneau, jade feron, soline chemlal

Une très belle place de 4ème du département. Les filles ont été premières de poule. La demi finale était serrée (6-4) mais elles se sont super bien battues, face à des filles qui faisaient une bonne tête de plus qu’elles ! Mme Pedrono

 Equipe en devenir, constituée pratiquement que de 6ème ! La zen attitude !

Benjamins
 

1. Hélène Boucher CHARTRES
 

2. J Monnet LUISANT
 

3. P et M Curie DREUX
 

4. M Proust ILLIERS
 

5. Soutine ST PREST
 

6.. A Sidoisne BONNEVAL

7. Mozart ANETH

7. E Herriot LUCE

9. M Chasles EPERNON

10. La Pajotterie CHATEAUNEUF

10. Val de Voise GALLARDON

EQUIPE :Rigaud bastien , Fuhrer claude , Villemade victor , Wambst gabriel , Lemarié maxime , Alibert pierre luc , Grimault paul , Gudin paul

MATCH de poule : 2 équipes seulement curie Dreux et soutine Saint Prest= 7-6 (2fois 7 minutes)
Il est très important de bien commencer un tournoi mais avec un terrain qui glisse et des arbitres basketteurs qui ne s’adaptent pas à la situation !!!! Il est difficile de jouer correctement pour les 2 équipes : peu de jeu car les arbitres sifflaient trop (toutes les 10 secondes !!!) d’où beaucoup trop d’arrêts de jeu . Curie et Soutine n’osaient plus jouer 2 équipes déstabilisées heureusement que les 2 équipes s’entendaient bien beaucoup de FAIR PLAY !!!
SOUTINE ET CURIE sont qualifiés pour les quarts de finales


QUARTS DE FINALE : (10 minutes de jeu ) LUISANT CONTRE SOUTINE
MATCH serré face à une équipe de basketteurs !!!!Claude marque le premier suivi de 2 paniers de victor .
tactique mise en place : victor :" tient le numéro 6 à la culotte !!!" maxime toi "tu prends le numéro 13 à la culotte et claude "tu prends le numéro 10 à la culotte "" tactique efficace les joueurs de soutine ont respecté les consignes ; et au bout de 10 minutes de match les 2 équipes sont à égalité !!!!D’où une prolongation de 5 minutes afin de départager les 2 équipes . Mais les basketteurs de luisant ont eu le dessus !!!Les joueurs de Soutine ont fait un beau match face à une équipe de basketteurs !!!Vous pouvez êtes fiers de vous, bon état d’esprit et beaucoup de plaisirs à jouer bravo les garçons.(on perd d’un pannier seulement !!)

MATCH DE CLASSEMENT POUR LA 5ème ET 6 ème PLACE
BONNEVAL - SOUTINE=4-10
BEAU match Beaux paniers marqués par paul grimaullt (le plus jeune des joueurs de soutine) gabriel wambst ,maxime lemarié, victor villemade et claude fuhrer les garçons se sont fait plaisir beaucoup de fair play et surtout une très bonne entente dans l’équipe !!!BRAVO aux 8 benjamins de soutine FELICITATIONS classement 5 ème sur 12 pour des handballeurs c’est bien
madame hameury

Minimes FILLES
 

1. Mathurin Régnier CHARTRES

2. Soutine ST PREST

3. Jean Monnet LUISANT

4. P & M Curie DREUX

5. La loge des Bois SENONCHES

6. Jean Moulin NOGENT le Roi.

7. Louis Armand DREUX

8. Edouard Herriot LUCE

 

Minimes Garçons

1. Michel Chasles EPERNON

2. J Racine MAINTENON

3. M. Régnier CHARTRES

4.Soutine ST PREST

5. P & m Curie DREUX

6. E Herriot LUCE

7. La Loge SENONCHES

8. Louis Armand DREUX 

L’équipe était constituée de MERLOU-RAISON Corentin, MAUPAS Quentin, NASSO Nathaniel, KERHAMON Aymeric, LAVAU Clément, LECOMTE Paul 

Absents : CHEMLAL, ALVAREZ, LOIR

Deux poule de 4 équipes. Il faut terminer dans les deux premiers pour jouer les demi finales.

Soutine-Maintenon 6-17, Soutine-Curie Dreux 12-11 et Soutine-Senonches28-2. L’équipe se classe 2ème et rencontrera le 1er de l’autre poule.

En demi-finale : Epernon surclasse Soutine 24-2. L’équipe qui nous avait battu en finale, il y a deux ans réitère sa performance. Les joueurs de national ont fait la différence et nos absents nous ont coûté chers ! Bravo aux futurs vainqueurs du tournoi.

En match de classement, Soutine passe de peu à côté de la médaille de bronze et s’incline 4-9 contre Mathurin Regnier Chartres

C’est dommage de ne pas avoir pu défendre nos chances avec une équipe au complet. J’espère que les minimes garçons vont se remobiliser pour la fin de l’année scolaire avec l’athlétisme et le duathlon.

Un énorme merci à mes deux coachs, Nicolas et Antoine qui ont permis à toutes les équipes de participer à ce tournoi car 4 équipes qualifiées en basket, 1 en run and bike, 4 profs d’EPS, chercher la solution ! L’après midi fut bonne et dans un bon esprit pour ces deux compères !

M.ROBERT

 

Premier Match de la poule : Soutine/M. Regnier
 
Nous faisons une entame de match assez moyenne mais résistons bien en fin de match, Soutine perd tout de même 18/10
 
Deuxième match : Soutine/Louis Armand
 
Nous sommes génées par le jeu des drouaises et avons peu de réussite au tir mais nous gagnons ce match 15/2
 
Troisième match : Soutine/ Jean Moulin
 
C’est la place de deuxième qui se joue sur ce match, en effet les deux équipes ont gagné et perdu un match, celui-ci est décisif.
Soutine se place bien, les filles font un très bon travail en défense, mais cette réussite au tir nous fait toujours défaut. Nous gagnons ce match difficilement 4 à 2 alors que nous aurions pu le gagner avec une différence bien plus importante !!!
 
Match de demi-finale : Soutine/ Jean Monnet
 
Le problème du tir n’est pas résolu, à la mi-temps nous sommes menées 4 à 0, mais les filles se reprennent et les shoots rentrent enfin... nous gagnons 10 à 6 à lma fin du match.
 
La finale est la revanche de notre premier match de la journée, mais les filles de Chartres sont bien plus techniques et ont une rapidité de jeu plus importante. Nous perdons le match 28 à 2. Le score et cette défaite sont à oublier.
 
Les minimes filles de Soutine terminent deuxième de la compétition.
 
Je remercie Chloé, Léa, Evane, Anaïs, Ysia, Victoire, Alexane et Adélie d’avoir été présentes et de s’être données à fond pour cette compétition départementale de Basket.
 
Mlle JAN