Vous êtes ici : Accueil > L’association sportive > Records d’athlétisme du collège > Tableau des records du collège en athlétisme
Par : J. Robert
Publié : 25 juin 2019

Tableau des records du collège en athlétisme


 


 

RECORD DU COLLEGE SOUTINE
             
EPREUVE BF BG MF MG CF CG
50m 2013 NGO NTEP Déborah 7"31 2018 LEGROS Quentin 6"68 2015 PREVOT Manon 7"00 2013 ANACLET Philippe 6’28 2002 VERGE Virginie 8"79 2005 GUILLEMIN Guillaume 6"72
60m 2001 POUILLE Marie 8"26 1995 CAPUANO David 8"23        
80m     1999 NYAMBE Marvine 10"71 1997 FOIRE Johnny 10"56 2000 BERTHELOT Cécile 12"01  
100m 2005 DROUET Marie 15"91   2012 GODET Maëlis 14"73 2003 MANCEAU Cédric 11"96 2019 DOYEN Espérencia 13"80 2004 MANCEAU Cédric 11"86
120m 1999 NYAMBE Lee 16"99 1993 MORTIER Alexandre 15"70        
150m     1998 NYAMBE Marvine 20"77 1999 ARMAND Jérôme 18"32   2000 HILAIRE Rudy 19"20
200m            
800m           1993 CAVOLEAU Ludovic 2’32"00
1000m


2017 PAGE Margaux 3’23"00

2010 LOIR Pierrick 3’05"34 2017 CHAVIGNY Agathe 3’09"20 2011 LOIR Pierrick 2’49"21 2000 VAUDOLON Aurélie 3’21"17 1997 DUPREY Nicolas 2’50"74
1500m         " 1994 VASLET Emmanuel 4’51"26
2000m 1995 CAILLEAUX Claire 7’31"63 1999 DOUSSET Adrien 6’58"89 1993 LANTENOIS Priscilla 7’24"70 1994 NOULIN Pierre 6’55"40    
3000m       1996 DUPREY Nicolas 10’13"25   1993 VASLET Emmanuel 10’12"53
50mH 1997 DABADIE Sophie 8"78 2015 BAILLEAU Titouan 8"41


 2019  PERRODEAU Ninon 8"41

     
56mH     1998 DABADIE Sophie 10"22      
80mH     1998 DABADIE Sophie 15"35 2013 AKRASI Emmanuel 12"65 2000 LEBOURTHE Claire 12"20 2010 CANO DIMITRI 12’35
100mH       2002 PASCAL Benoît 17"18    
180mH 1998 BRIEUC COQUEREL Sam 29"75 1995 LIMA LEITE Antonio 26"58   2004 CHARRAIRE Ludovic 25"88   2004 DESCHAMPS Dimitri 36"06
200mH 2005 VIETTE Roxane 35"75 2005 NGWE SECKE Jean-Loup 33"53 2008 FALCONNET Audrey 37"31 2007 NGWE SECKE Jean-Loup 28"25   2008 NGWE SECKE Jean-Loup 27"17
250mH     1998 DOUSSET Bérangère 43"13   2000 LE BOURTHE Claire 48"19 2000 VERGE Vincent 36"81
             
Hauteur 1998 HAPPE Nathalie 1,46m 2008 HUMBERT Thomas 1,48m 2005 MARECHAL Valentine 1,46m 1998 TARTAGLIA Thomas 2009 HUMBERT Thomas 1,66m 2000 VAUDOLON Aurélie 1,32m 2000 HUMBERT Julien 1,66m
Longueur 2003 HOYAU Clémence 4,40m 2018 LEGROS Quentin 4,92m 2014 NGO NTEP Déborah 4,83m 2013 ANACLET Philippe 6,39m 2000 LE COSSEC L-Anne 3,68m 2008 NGWE SECKE J-Loup 6,03m
Triple saut 2009 VIVIEN Juliette 9,34m 1996 FAZEUILH Stanley 10,02m 2015 NGO NTEP Déborah 10,66m 2019 GANDON Titouan 11,66m 2019 DOYEN Espérancia 8,94m 2005 GUILLEMIN Guillaume 12,13m
Perche            
             
Disque 1996 COCHIN Sylvie 25,34m 1993 MORTIER Alexandre 28,44m 1998 GUILLEMET Perrine 33,19m 2003 HUBERT Willy 31,13m 1997 MOUTAMA Rose-Marie 26,50m 1999 DARGENTOLLE Brice 35,70m
Poids 2003 HOYAU Clémence 12,82m 1995 CUROT Mickael 11,24m 2004 HOYAU Clémence 10,44m 2009 DUGAL Maxime 12,73m 2000 BLONDELLE Julie 6,70m 2008 BORE Alexis 12,29m
Javelot 2016 COURILLAUD Romane 24,73m 1996 PORTE Alain 34,52m 2009 BRUNA Laure 29,05m 2017 BAILLEAU Titouan 41.84m   1996 BERTHEREAU Michel 41,90m
Marteau 1999 VERGE Virginie 29,12m 2003 CORADE Kévin 27,45m 2019 PERRODEAU Ninon 37,60m 1999 VERGE Vincent 30,70m 2002 VERGE Virginie 42,28m 2000 VERGE Vincent 51,27m
Vortex 2018 LEBRUN Lindsay 32,70m 2015 BAILLEAU Titouan 53,40m        
4*60m 1996 SAFFON N. DABADIE Sophie FERRANDI LEGUEN A. 33"50 2002 JOLIET Lucas TARTAGLIA Vincent MALLOL Arthur CHARRAIRE Ludovic 32"10 2015 BESSIS Julie, GAUDIN Marion, GREINER Nolwenn, NGO NTEP Déborah 32"63 2013 ANACLET Philippe AKRASI Emmanuel VILLEMADE Victor HURAUT Yohann 28"80 2002 VERGE Virginie BERTHIER M. DOMITIEN Maëva DUFET O. 35"93 2008 NGWE SECKE J-Loup BORE Alexis CHODECKI Jérémy GRIGNON Kévin 28"80
4*80m     1999 NYAMBE Marvine VAUDOLON Aurélie HAPPE Nathalie BRIEUC S. 43"76 2001 THELLIER J. LIMA LEITE Antonio HOYAU Alexandre JESTIN S. 38"40 2000 LEBOURTHE Claire VAUDOLON Aurélie BLONDELLE Julie BERTHELOT Cécile 47"52 2000 VERGE Vincent HUMBERT Julien BAYRAM Jacky HILAIRE Rudy 39"65
4*800m 1995 LAFARGUE J. SABATIE B. CATARINO CAILLEAUX Claire 13’24"00 1995 LIMA LEITE Antonio CAPUANO D. AGIN J. MARCHAND J. 10’56"40 1995 MONGODIN LAMBER BADUFLE GOUSSARD 14’25"80 1995 PAGES T. HUE G. FONTAINE F. COTTIN E. 11’58"40    
4*1000m 1994 LAFARGUE J. SABATIE B. CATARINO CAILLEAUX Claire 15’15"63 2008 MARECHAL Guillaume HUMBERT Thomas GREINER Guillaume LOIR Pierrick 13’14"91 1993 LANTENOIS P. FILLON S. LAPORTE S. THOMAS A. 15’17"00 2004 CHARRAIRE Ludovic GEILLE Thomas JOLIET Lucas TADJER Christopher 12’30"67 2009 GILLES Juliette VALENTIN Chloé NGWE SECKE Mary-lou MAUPAS Mégane 2004 GBEHIRI Lordway MANCEAU Cédric DESCHAMPS Dimitri POIRIER Steven 12’52"65
8*200m 2006 PELLERAY Laura FALCONNET Audrey 2006 GONCALVES Alexandre PALLU Maxime 2006 LEGUEN Anne LE GUEDARD Hélène 2006 NGWE SECKE J-Loup DUBOIS Jérôme 3’51"90    
4*60m mixte 2015 NEVEU Camille ISAMBERT Clara 2015 GOT Firmin BAILLEAU Titouan 32"13  2019 PERRODEAU Ninon, PREVOT Manon        GANDONTitouan, ADJIVON Diego 29’69    
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
Anciens records battus          
4*60m 2004 DUMANS Manon MARECHAL Valentine REPERANT Chanel GALLOU Lucile 33"12 MF    
Hauteur 2005 HAPPE Nathalie 1,44m MG    
50m 2003 DA COSTA Jérémy 6"99 CG        
Triple 2000 HILAIRE Rudy 11,37m CG        
Poids 2000 BAYRAM Jacky 9,70m MG        
4*60m 2004 MANCEAU Cédric TADJER Christopher BRANLE Guillaume DESCHAMPS Dimitri 30"06 CG    
200mH 2005 PAILLE Maxime 31"28 MG        
8*200 2005 VIETTE Roxane GAUTHIER Johanna NGWE SECKE J-Loup TASSET Sonny DUMANS Manon LOIR Estelle DUBOIS Jérôme PAILLE Maxime 4’01"60    
Javelot1993 CORROY Stéphanie 16,32m BF    
50m 2003 LE GUEDARD Hélène 7"82 BF    
200mH 2005 ABOULKASSEM Sophia 40"57 MF    
Javelot 2006 BRUNA Laure 20,33m BF    
50 mH 2004 HOYAU Clémence 8"84 MF    
200mH 2006 NGWE SECKE Jean-Loup 29"18 MG    
Poids 1997 CUROT Mickael 10,98m MG    
50m 2006 PELLERAY Laura 7"80 BF        
50m 2008 VALENTIN Chloé 7"75 BF        
100m 2007 HALLEY Florine 16"02 MF        
50mH 1995 LIMA LEITE Antonio 9"07 BG        
200mH 2007 FALCONNET Audrey 37"86 MF        
200mH 2005 BRANLE Guillaume 30"71CG        
Hauteur 1995 DE ROYER Paulin 1,40m BG        
Longueur 1997 HILAIRE Rudy 4,54m BG        
Poids 2005 CIAVARELLA Guillaume 10,80m CG        
Poids 2008 BORE Alexis 11,00m CG        
4*60m 2004 CIAVARELLA Guillaume HELLOCO Sylvain BRANLE Guillaume GUILLEMIN Guillaume 29"70 CG    
Longueur 2008 CARDOU Pierre-Louis 4,68m BG    
Longueur 2004 MANCEAU Cédric 5,94m CG    
Javelot 1998 GUILLEMET Perrine 23,18m MF      
4*1000m 2002 CHARRAIRE Ludovic GEILLE Thomas MALLOL Arthur JOLIET Lucas 13’32"00 BG    
50m 2002 JOLIET Lucas 7"34 BG    
50m 2003 LHERBON Pierre 2004 TARTAGLIA Vincent CIAVARELLA Guillaume 6"79 MG    
Triple 1998 MOUTAMA Rose-Marie 8,88m BF    
Poids 2007 NGWE SECKE Jean-Loup 11,27m MG    
1000m 1996 TARTAGLIA Thomas 3’09"00 BG    
80mh 2003 HUBERT Willy 13"41 MG    
Triple 1998 DOUSSET Bérangère 9,40m MF    
50m 2004 LOIR Estelle 7"29 MF    
1000m 1996 DUPREY Nicolas 2’52"32 MG    
50m 2011 Viette Raphaël 6,65 MG    
50m 2008 BURTEA Charlotte 7"57 BF    
100m 2008 LEPINE Emeline 15"21MF    
80mH 2010 BALLESTER Esteban 13"26MG        
Longueur 1999 GRIGNON Benoît 5,52mMG      
Triple 2002 LEGUEN Frédéric 11,04mMG    


4*60m 2004 JOLIET Lucas TARTAGLIA Vincent CHARRAIRE Ludovic CIAVARELLA Guillaume 29"12 MG


50mh 2008 BALLESTER Esteban 8"74 BG


50mh 2007 ANDRIVET Morgane 8"80 MF


Longueur 1994 POUJADE REY Amandine 2002 DOMITIEN Maeva 4,38m MF


1000m 1997 CAILLEAUX Claire 3’23"70 BF


Triple 2011 VIVIEN Juliette 10,48m MF


Triple 2013 LELEU Tanguy 11,16m MG


50m 2011 VIVIEN Juliette 7"20 MF


1000m 2003 DUMANS Manon 3’30"07 BF


4*60m 2005 DUMANS Manon LOIR Estelle HOYAU Clémence GALLOU Lucile 32"69 MF


50mh 2013 LEBRUN Marvin 8"72 BG


50mh 2007 ANDRIVET Morgane 8"80 MF 


Longueur 1994 POUJADE REY Amandine 2002 DOMITIEN Maeva 4,38m MF 
Triple 2011VIVIEN Juliette 10,48m MF 
Triple 2013 LELEU Tanguy11,16m MG 
4*60m 2005 DUMANS Manon LOIR Estelle HOYAU Clémence GALLOU Lucile 32"69 MF 


2007 BRUNA Laure 23,82m javelot BF


1000m 1997 CAILLEAUX Claire 3’23"70 MF


Triple 2014 CRESSANT Kilian 11,20m MG


Javelot 2002 ANGELI Rémy 37,67m MG


1000m 2014 CHAVIGNY Agathe 3’26"95 BF


100m 1994 LAPORTE Sophie 14"39 CF


Triple 1994 LAPORTE Sophie 8,78m CF


4*60m mixte 2017 DOYEN Espérancia GALAMONT Amélie BEL KHOUJA Medhi BAILLEAU Titouan 30"2 


 50mh 2014 SURIN Marie 8"74 MF


Triple 2017 BAILLEAU Titouan 11,48m MG


50m 2015 NGO NTEP Déborah 7"18 MF