Vous êtes ici : Accueil > L’association sportive > Résultats sportifs > Résultats 2010-2011 > Résultats des finales départemenales football en benjamins, du mercredi 24 (...)
Par : J. Robert
Publié : 25 novembre 2010

Résultats des finales départemenales football en benjamins, du mercredi 24 novembre

 

Benjamins garçons
 

« Les petits benjis » manquent la qualification régionale pour 10s de trop ! 

Ils se classent à la 2ème place derrière la section de Mathurin Régnier Chartres à vocation régionale.

Un très beau tournoi avec de nombreux buts, au total de 12. Une défense très solide car ils n’ont cédé que dans le temps additionnel de la finale à 7minutes et 10secondes lors de la 2ème mi-temps. Le loto de la séance de tirs au but n’a pas tourné en leur faveur !

Ils ont été félicités pour leur bon tournoi par Benjamin Cavoizy, CTD du ditrict d’Eure et Loir.

Il faut surmonter la déception et se remettre au travail pour les tournois futurs. Bravo à tous pour la qualité de jeu produite, le bon état d’esprit et l’énergie dépensée, les couleurs du collège ont été bien représentées !

L’équipe étaient constituée de :

Gardien : ROUTHIAU Maxime

Défenseur : AKRASI Emmanuel, AMANTE Rudy, MONTIGNAC Robin

Milieu : BELKACEM Alim, BAGUR Melvin, KERVILLE Félix, AMANTE Philippe

Attaquant : PERROT Lou, SINITAMBIRIVOUTIN Matéo

Arbitre : DUCHON Erwan, validé niveau départemental
 

En poule

Senonches-Soutine 0-4

Buts : BAGUR Melvin(2), PERROT Lou (1), SINITAMBIRIVOUTIN Matéo (1)

Epernon 2-Soutine 0-1

But : PERROT Lou (1)

En quart de finale :

Brossolette Nogent le Rotrou-Soutine 0-2

Buts : BELKACEM Alim (1), PERROT LOU (1)

En demi-finale :

P. et M.Curie Dreux-Soutine 0-4

Buts : BAGUR Melvin (1), PERROT Lou (1), SINITAMBIRIVOUTIN Matéo (1), C.S.C (1)

En finale

Mathurin Régnier Chartres-Soutine 1-1 (4-2 aux tirs au but)

Buts : BELKACEM Alim (1)
 

Classement finale :

  1. Collège Mathurin Régnier CHARTRES

  2. Collège Soutine St PREST

  3. Collège Michel Chasles EPERNON 2

  4. Collège P et M Curie DREUX

  5. Collège Michel Chasles EPERNON 1

  6. Collège Emile Zola CHATEAUDUN

  7. Collège Brossolette NOGENT LE ROTROU

  8. Collège Jules Ferry AUNEAU

  9. Collège Victor Hugo CHARTRES

  10. Collège Joachim du Bellay AUTHON

  11. Collège La Loge des Bois SENONCHES