Vous êtes ici : Accueil > L’association sportive > Résultats sportifs > Résultats 2012/2013 > Résultats des départementaux d’athlétisme du mercredi 15 mai 2013
Par : J. Robert
Publié : 16 mai 2013

Résultats des départementaux d’athlétisme du mercredi 15 mai 2013


 Les élèves du collège Soutine ont commencé à gravir l’Everest.


 


Les résultats sont exceptionnels. 3 titres et 2 podiums par équipe


 


Les benjamines, benjamins et minimes garçons sont champions départementaux par équipe avec des résultats qui sont prometteurs pour les régionaux


Les minimes filles terminent 2ème à un petit point de la première place. Les résultats sont en plus perfectibles.


L’équipe 2 des benjamins se classent 2ème.


 


 


Les podiums individuels par catégorie


 


16 titres + 22 podiums : Nos élèves ont atteint des sommets !


 


En benjamines


NGO NTEP Déborah 1ère en 50m 7’31, longueur 4,11m et poids 9,55m et triathlé


GRANET Marine 3ème au 50m haie 9’61


GREINER Nolwenn 1ère 50m haie 9’18, 3ème longueur 3,53m


CHEMLAL Soline 2ème au 1000m 3’49’61, 3ème hauteur 1,24m


VALOT Anne 2ème au disque 17,26m


ANNEDE Manon 3ème au disque 15,11m


1ère au relais 34’90


Petites mais rapides ! Grandes et rapides ! Chez les "Chemlal", le 1000m c’est de famille ! Tagada voilà les daltons !


En Benjamins


CHIPAN Norrick 1er au 50m, 2ème au disque 18,00m


M’BODJ N’Dary meilleur temps au 50 m de la journée 7’18


VALENTIN Théo 3ème au javelot 22,66m


HILLAIRAUD Clément 1er au javelot 28,06m


PLOUZENNEC Sulyvan 2ème au javelot 22,90m


LEBRUN 3ème au 50 haies en 9’20


1er au relais 33’34


2ème au relais 35’16


Finale du 50m ! Le 1000m, c’est dur ! Les filles, ce n’est pas la peine de vous mettre sur la pointe des pieds, les benjamins sont plus grands !


En Minimes filles


SURIN Laurie 1ère au disque 19,96m, au 50m 7’62


THENARD Maylis 3ème au disque 19,30m


SURIN Marie 1ère au haie 8’64, 2ème au triathlé


CAMPFORT 3ème au haie 8,87 et à la hauteur 1,30m


GODET Maëlis 2ème au 50m 7’70


PICHOT Alice 2ème au triple saut 8,03m


2ème au relais 34’81


Beau final ! Je suis en déséquilibre !  Pouce ! Elles sont toutes sages !


En minimes garçons


CRESSANT Kilian 1er 34,67m


FAIVRE Tom 3ème au disque 22,90m


HURAUT 3ème au triple 10,90


AKRASI Emmanuel 1er au 80mh 13’11


SINITAMBIRIVOUTIN Matéo 3ème au 80mh 13’94


ANACLET Philippe 1er en longueur 5,71, 50m 6,39 et triathlé, 2ème au poids 11m64


1er au relais 29’15


Belle technique ! C’est quoi ce terrible cri de guerre ! http://www.youtube.com/watch?v=TYQKwwkjftE


Félicitations à tous ! Merci pour cette belle journée, ces émotions !


Bravo pour le comportement et l’autonomie dont vous avez fait preuve.


Résultats complets en pièces jointes


 Plus de détails et de photos à venir par la suite.


 

 

Documents joints