Vous êtes ici : Accueil > L’association sportive > Résultats sportifs > Résultats 2010-2011 > Tournoi de futsal de Noël pour les sections sportives football du département (...)
Par : J. Robert
Publié : 5 janvier 2011

Tournoi de futsal de Noël pour les sections sportives football du département du vendredi 17 décembre

Les élèves de la section football du collège Soutine étaient invités par le district d’Eure et Loir au tournoi de Noël en salle. Un succès : une organisation parfaite, un esprit exemplaire, du beau jeu !
 
16 équipes pour l’occasion, avec un tournoi niveau 1 (5ème et plus) et niveau 2 (6ème et plus). L’arbitrage a été assuré par les élèves, l’adulte intervenant seulement s’il y avait un problème. Tout s’est bien déroulé, sans aucune contestation de la journée... Bravo, le travail éducatif entrepris commence à porter ses fruits ! La formation théorique et pratique au niveau de l’arbitrage va se poursuivre au 2ème trimestre.
 
L’équipe de Soutine 1 était constituée de ROUTHIAU Maxime, AKRASI Emmanuel, PERROT Lou, MONTIGNAC Robin, BELKACEM Alim.
 
Les forces en présence de Soutine 2 étaient BLOIS Valentin, FAIVRE Tom, DUCHON Erwan, SINITAMBIRIVOUTIN Matéo, BEAUDONNAT Julien
 
Soutine3 était constituée uniquement de 6ème : AMANTE Philippe et Rudy, BOUREUR Corentin, KERVILLE Félix, FRELAUD Lucas
 
La composition de Soutine 4 avec mes petits loups : DHERVILLIERS Nolan, MONERIE Arnaud, GONZALES Alexandre, LEGRAND Julien, PRIEZ Lilian
(voir photos document joint)
 
Les résultats de chaque équipe ont été à la hauteur des objectifs fixés. Seule Soutine 2 a eu quelques difficultés mais le jeu développé ne reflète pas forcément les résultats. Avec un peu plus de réussite, cela aurait été différent. Nous avons vu 4 équipes du collège portées par le jeu, avec cette obsession de produire toujours et toujours du jeu.
 
Dans le tournoi niveau 1 :
Soutine 1 se classe 2ème derrière la section départementale de Mathurin Regnier Chartres, au-dessus du lot.
 
Soutine 2 termine à la 7ème place
 
 
RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL 6EME / 5EME
VENDREDI 17 DECEMBRE 2010 A AUNEAU
PROGRAMME DES RENCONTRES 6EME/5EME NIVEAU 1



 

 

 

 


1er 18pts MATHURIN 1



2ème 15pts SOUTINE 1
 

 

3ème 10pts JULES FERRY 1
 

 


 
4ème 9pts JULES FERRY 2
 

 


 
5ème 4pts MATHURIN 2
 

 


 
6ème 3pts CHASLES 1
 

 


 
7ème 1pt SOUTINE 2
 

 

 

 
8ème 0pt EMILE ZOLA 1
 

 


 
HORAIRES EQUIPE 1 - EQUIPE 2 ARBITRAGE SCORES
10:30 SOUTINE 1
SOUTINE 2 MATHURIN 2
 
10:40 JULES FERRY 2
MATHURIN 2 EMILE ZOLA 1 5_1
10:50 CHASLES 1
JULES FERRY 1 JULES FERRY 1 1_0
11:00 EMILE ZOLA 1
MATHURIN 1 SOUTINE 1 1_4
11:10 SOUTINE 2
JULES FERRY 2 SOUTINE 2
 
11:20 SOUTINE 1
EMILE ZOLA 1 M.CHASLES 1 3_0
11:30 JULES FERRY 1
MATHURIN 1 JULES FERRY 2 0_3
11:40 MATHURIN 2
CHASLES 1 MATHURIN 1 1_1
11:50 JULES FERRY 2
SOUTINE 1 MATHURIN 2 1_3
12:00 MATHURIN 1
MATHURIN 2 EMILE ZOLA 1 3_0
12:10 CHASLES 1
SOUTINE 2 JULES FERRY 1
 
12:20 EMILE ZOLA 1
JULES FERRY 1 SOUTINE 1 3_1
12:30 SOUTINE 1
CHASLES 1 SOUTINE 2 1_0
12:40 JULES FERRY 2
EMILE ZOLA 1 MATHURIN 1 6_0
12:50 MATHURIN 2
JULES FERRY 1 JULES FERRY 2 1_2
13:00 SOUTINE 2
MATHURIN 1 M.CHASLES 1
 
13:10 CHASLES 1
JULES FERRY 2 EMILE ZOLA 1 2_2
13:20 JULES FERRY 1
SOUTINE 2 MATHURIN 2
 
13:30 MATHURIN 1
SOUTINE 1 JULES FERRY 1 1_0
13:40 EMILE ZOLA 1
MATHURIN 2 M.CHASLES 1 4_1
13:50 SOUTINE 1
JULES FERRY 1 MATHURIN 1 3_1
14:00 JULES FERRY 2
MATHURIN 1 SOUTINE 1 1_6
14:10 CHASLES 1
EMILE ZOLA 1 SOUTINE 2 1_2
14:20 SOUTINE 2
MATHURIN 2 JULES FERRY 2
 
14:30 MATHURIN 1
CHASLES 1 EMILE ZOLA 1 3_1
14:40 JULES FERRY 1
JULES FERRY 2 SOUTINE 2 0_1
14:50 MATHURIN 2
SOUTINE 1 M.CHASLES 1 0_1
15:00 EMILE ZOLA 1
SOUTINE 2 MATHURIN 2
 

 

 

 

 

 

 
15:30 REMISE DES GOUTERS ET DES RECOMPENSES
 
Dans le tournoi niveau 2 :
Soutine 3 se classe 2ème derrière le collège Notre Dame de Chartres équipe 1. La défaite contre Soutine 4 lors du premier match de la journée, un hold up parfait, leur a coûté cher !
 
Soutine 4 se classe finalement 4ème après avoir battu 2 des 3 premiers du classement. La très bonne surprise de la journée. Bravo !
 
 
RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL 6EME / 5EME
VENDREDI 17 DECEMBRE 2010 A AUNEAU
PROGRAMME DES RENCONTRES 6EME/5EME NIVEAU 2



 

 

 

 


 
1er 15pts NOTRE DAME 1



 
2ème 14pts SOUTINE 3
 

 

3ème 11pts PIERRE BROSOLETTE 1
 

 


 
4ème 10pts SOUTINE 4
 

 


 
5ème 9pts CHASLES 2
 

 


 
6ème 6pts CHASLES 3
 

 


 
7ème 6pts NOTRE DAME 2
 

 

 

 
8ème 3 pts JULES FERRY 3
 

 


 
HORAIRES EQUIPE 1 - EQUIPE 2 ARBITRAGE SCORES
10:30 SOUTINE 3
NOTRE DAME 2 SOUTINE 3 0_0
10:40 SOUTINE 4
CHASLES 2 SOUTINE 4 0_2
10:50 CHASLES 3
PIERRE BROSOLETTE 1 NOTRE DAME 1 1_0
11:00 JULES FERRY 3
NOTRE DAME 1 CHASLES 3 0_5
11:10 NOTRE DAME 2
SOUTINE 4 NOTRE DAME 2 0_0
11:20 SOUTINE 3
JULES FERRY 3 CHASLES 2 3_0
11:30 PIERRE BROSOLETTE 1
NOTRE DAME 1 JULES FERRY 3 1_1
11:40 CHASLES 2
CHASLES 3 P.BROSSOLETTE 1 0_2
11:50 SOUTINE 4
SOUTINE 3 SOUTINE 3 0_1
12:00 NOTRE DAME 1
CHASLES 2 SOUTINE 4 0_0
12:10 CHASLES 3
NOTRE DAME 2 NOTRE DAME 1 0_2
12:20 JULES FERRY 3
PIERRE BROSOLETTE 1 CHASLES 3 0_7
12:30 SOUTINE 3
CHASLES 3 NOTRE DAME 2 1_0
12:40 SOUTINE 4
JULES FERRY 3 CHASLES 2 1_1
12:50 CHASLES 2
PIERRE BROSOLETTE 1 P.BROSSOLETTE 1 0_1
13:00 NOTRE DAME 2
NOTRE DAME 1 JULES FERRY 3 0_1
13:10 CHASLES 3
SOUTINE 4 NOTRE DAME 1 1_1
13:20 PIERRE BROSOLETTE 1
NOTRE DAME 2 NOTRE DAME 2 1_0
13:30 NOTRE DAME 1
SOUTINE 3 SOUTINE 3 0_2
13:40 JULES FERRY 3
CHASLES 2 SOUTINE 4 0_0
13:50 SOUTINE 3
PIERRE BROSOLETTE 1 CHASLES 3 0_0
14:00 SOUTINE 4
NOTRE DAME 1 CHASLES 2 0_1
14:10 CHASLES 3
JULES FERRY 3 JULES FERRY 3 0_1
14:20 NOTRE DAME 2
CHASLES 2 P.BROSSOLETTE 1 0_1
14:30 NOTRE DAME 1
CHASLES 3 NOTRE DAME 1 0_1
14:40 PIERRE BROSOLETTE 1
SOUTINE 4 CHASLES 3 5_0
14:50 CHASLES 2
SOUTINE 3 SOUTINE 3 0_0
15:00 JULES FERRY 3
NOTRE DAME 2 JULES FERRY 3 0_0

 

 

 

 

 

 
15:30 REMISE DES GOUTERS ET DES RECOMPENSES
 
 
Un grand merci aux accompagnateurs M.PERROT et M. LE BRIS (dit José Mourinho (100% de victoire) !
 
Bonnes fêtes de fin d’année. Reposez vous bien !


 

Documents joints