Vous êtes ici : Accueil > L’association sportive > Résultats sportifs > Résultats 2019-2020 > Résultats de la journée de futsal district du mercredi 15 janvier (...)
Par : J. Robert
Publié : 16 janvier

Résultats de la journée de futsal district du mercredi 15 janvier 2020

Les petits loupiots en forme en ce début d’année !


Cette journée était organisée pour permettre à tous nos élèves de participer à l’activité futsal.



Ils sont sages comme des loupiots...! Alors ils sont où les petits moutons !



 Qui a peur des grands méchants loupiots ?


 


Le collège Soutine était bien représentée avec 3 équipes


Soutine 1 était constituée de 6ème principalement avec Nolan Lechat, Yanis Géré, Titouan Pichon, Elias Petitaud et Mathis Champagne


Soutine 2 était constitué de Valérian Toutay, Axel Colard, Baptiste Delarue, Mathis Mottin, Hugo Gouhier


Soutine 3 se composait de Lilian Mounier, Théophile Lepine, Timéo Macé, Jules Vasconi et Valérian Toutay dans les buts également.


Les garçons après un premier match un peu trop en dilletante, on su hausser leur niveau de jeu collectif pour marquer plus rapidement et se rendre les matchs plus faciles.


Les équipes évoluaient en losange ce qui permettait de proposer du jeu offensif plus équilibré mais plus exigeant sur le replacement défensif pour jouer en zone ou en pressing.


Des automatismes et des principes de jeu restent encore à développer tels que les compensations ou permutations de postes mais j’ai vu du jeu, des buts, de la solidarité et de l’envie.


J’ai passé une belle après midi où les garçons ont su bien arbitrer également. Félicitations à tous, rendez-vous au prochain évènement.


Poule 1


S1-V1 3 à 0


V1-PS1 3 à 0


S1-PS1 4 à 0


Poule 2


S2-S3 0 à 2


I1-Erea 0 à 0


S2-Erea 2 à 1


S3-I1 1-1


S2-I1 3 à 0


S3-Erea 3 à 0


En match de classement :


Finale S1-S3 1 à 0 après prolongation


3ème-4ème place : S2-V1 3 à 0


5ème-6ème place : I1-PS1 1 à 0


7ème place : Erea


M.Robert

En minimes garçons


6 équipes présentes : 
PA                classement          PB             classement
S1 bat PS : 7 à 0     1er : S1        V1 bat Erea : 2 à 0    1er : V1
PS bat V2 : 3 à 0     2ème : PS      Erea bat S2 : 4 à 1    2ème : Erea
S1 bat V2 : 12 à 0    3ème : V2      V1 bat S2 : 5 à 0     3ème : S2


½ finale croisée
S1 bat Erea : 5 à 0
PS bat V1 : 3 à 2


Place 5/6ème V2 bat S2 : 3 à 0
Finale 3ème  Erea et V1 : 1 à 1
Finale S1 bat PS : 1 à 0


Classement


1er : S1
2ème : PS
3ème : V et Erea


5ème : V2
6ème : S2

En minimes filles benjamines


 


4 équipes présentes : S – PS – V1 – V2


 V1 bat S : 7 à 0     1er : V1 = 8pts    
PS bat S : 3 à 2      2ème : V2 = 7pts
V2 bat PS : 1 à 0
V1 bat PS : 2 à 1    3ème : PS = 5pts
V1 et V2 : 1 à 1
S et V2 : 2 à 2      4ème : S = 4pts