Le site du collège Soutine
Slogan du site
Descriptif du site
Résultats handball district, mercredi 17 novembre

Soutine réussit presque le grand chelem et se qualifie pour les départementaux de handball. Demande de repêchage en benjamins !

Article mis en ligne le 18 novembre 2010

par J. Robert
 

RESULTATS DES MATCHES 2ème JOURNEE HAND

Mercredi 17 novembre 2010 – DISTRICT 3

 

 

 

Benjamins Garçons

 

 

14 équipes inscrites ; 4 absentes : V1, V2, S4 (réparti dans les 4 soutine) et M2

Poule qualificative : S1, H, I1, S2 et M1

Classement

S1 bat H : 5 à 0

M1 bat H : 3 à 2

1er  : M1 = 10pts (+8)

I1 bat S2 : 4 à 1

I1 bat S1 : 3 à 2

2ème  : I1 = 10pts (+4)

M1 bat S1 : 5 à 0

M1 bat S2 : 4 à 1

3ème  : S1 = 8pts (+1)

H bat I1 : 4 à 3

H bat S2 : 3 à 2

4ème  : H = 8pts (-4)

S1 bat S2 : 3 à 1

I1 bat M1 : 3 à 2

5ème  : S2 = 6pts

 

Poule consolante : S3, S5, I2, I3 et Lea

6ème  : Lea

Lea bat I2 : 1 à 0

S3 et I2 : 1 à 1

7ème  : S3

S3 bat I3 : 2 à 0

Lea et I3 : non fait

8ème  : I2

I2 bat S5 : 3 à 0

Lea bat S5 : 5 à 0

9ème  : I3

S3 et S5 : non fait

I2 et I3 : 1 à 1

10ème  : S5

I3 bat S5 : 2 à 1

Lea bat S3 : 3 à 2

11ème ex : V1, V2, S4 et M2

M1 champion district3 BG en HB : qualifié aux finales départementales du 26/01 à Courville.

Demande de repêchage pour I1, S1 et H (matches très serrés et de bonne qualité).
 

 

Minimes Garçons

9 équipes inscrites ; absents : V2, PS

Poule qualificative : S1, I, H et M

1er  : S1 = 9pts

I et H : 5 à 5

H bat M : 8 à 7

2ème  : H = 6pts

S1 bat M : 5 à 2

S1 bat H : 9 à 7

3ème  : M = 5pts

S1 bat I : 7 à 3

M bat I : 7 à 4

4ème  : I = 4pts

 

Poule consolante : V, S2 , S3

5ème  : S3

 

S2 bat V : 7 à 0

S3 bat S5 : 5 à 1

6ème  : S5

8ème ex : V2 et PS

S3 bat V : 5 à 1

 

7ème  : V

 

S1 champion district3 MG en HB : qualifié aux finales départementales du 26/01 à Vernouillet.
 

 

 

 

Benjamines Filles

 

5 équipes inscrites
 

Poule : S, H, I, M2 et M1

Classement

S bat H : 4 à 0

H bat M2 : 3 à 2

1er  : S = 12pts

M1 bat M2 : 1 à 0

S bat M1 : 7 à 1

2ème  : M1 = 9pts (-1)

H bat I : 2 à 1

M2 bat I : 3 à 1

3ème  : H = 9pts (-2)

S bat M2 : 6 à 0

H et M1 : 1 à 1

4ème  : M2 = 6pts

M1 bat I : 5 à 2

S bat I : 5 à 1

5ème  : I = 4pts

S champion district3 BF en HB : qualifié aux finales départementales du 26/01 à Châteauneuf.

Minimes filles

5 équipes inscrites 

Poule : S1, M/H, I, S2 et M

Classement

S1 bat S2 : 5 à 0

S1 bat M1 : 3 à 1

1er  : S1 = 12pts

I bat M/H : 4 à 1

S1 bat M/H : 9 à 0

2ème  : M1 = 10pts

M1 bat S2 : 4 à 0

M1 bat I : 4 à 1

3ème  : S2 = 8pts

S1 bat I : 12 à 0

S2 bat I : 3 à 2

4ème  : I = 6pts

S2 bat M/H : 3 à 1

M1 bat M/H : 5 à 0

5ème  : M/H = 4pts

S champion district3 MF en HB : qualifié aux finales départementales du 26/01 à Dreux.