Vous êtes ici : Accueil > L’association sportive > Résultats sportifs > Résultats 2015-2016 > Résultats de la 1ère journée de district de basket du mercredi 3 (...)
Par : J. Robert
Publié : 5 février 2016

Résultats de la 1ère journée de district de basket du mercredi 3 février


En benjamins


12 équipes présentes réparties en 3 poules.



V1, S3, S4, PS2   Classement A    V2, S1, I1, I3     Classement B   V3,S2, PS1, I2     Classement C


V1 bat S3 : 14à6                  S1 bat V2 : 42 à2                 S2 bat V3 : 26à0


PS2 bat S4 : 8à0   1er : V1 = 9pts    I1 bat I3 : 12 à 2   1er : S1 = 9pts   PS1 bat I2 : 28à0  1er : PS1 =9pts



V1 bat S4 : 38à0  2ème : S3 = 7pts   I1 bat V2 : 14à0   2ème : I1= 7pts  I2 bat V3 : 22 à 0 2ème : S2=7pts



S3 bat PS2 :10à4  3ème : PS2 =5pts  S1 bat I3 : 50à0    3ème : V2=5pts  PS1 bat S2 : 8 à2 3ème : I2 = 5pts



V1 bat PS2 :13à0 4ème :S4 = 3pts   V2 bat I3 : 8 à 4   4ème : I3 = 3pts  PS1 bat V3 :30à0 4ème : V3=3pts


S3 bat S4 : 4 à 0                  S1 bat I1 : 42 à 2                  S2 bat I2 : 6 à 2


Deuxième journée Basket le 24/02/16 : gymnase Boudrie - Lucé
Poule qualificative = S1, V1, PS1 et I1.
Consolante 1 = S3, PS2, S2 et I2
Consolante 2 = S4, I3, V2 et V3


En minimes garçons


8 équipes présentes : 2 poules de 4.
S1 – V1 – H1 – I1     1er : H1 = 9pts           Lea – S2 – I2 – H2    1er : I2 = 9pts



S1 bat V1 : 14 à6                            H2 bat S2 : 10à2


V1 bat I1 : 6 à 2     2ème : S1 = 7pts          S2 bat Lea : 8à2       2ème : H2 =5pts(-7)



H1 bat I1 : 10 à 0                            Lea bat H2 : 9 à2



S1 bat I1 : 10 à 6    3ème : V1 = 5pts          I2 bat H2 : 8 à 0     3ème :S2=5pts(-12)



H1 bat S1 : 12à6                             I2 bat S2 : 10à0



H1 bat V1 : 8 à 2     4ème :I1 = 3pts          I2 bat Lea : 14à0     4ème:Lea=5pts(-13)



Deuxième journée basket le 24/02/16 : gymnase Lea - Mainvilliers



Un grand merci aux 8 minimes garçons qui sont venus représenter le collège Soutine au district de basket .
Etienne , Hugo , Baptiste , Florient, Tony ,Gustavo, Louis et Bilel . Ils ont fait un très beau tournoi et face à l’équipe de herriot, composée que de basketteurs, les soutinais ont joué ensemble, solide en défense et en attaque.Sur les rebonds défensifs : étienne et hugo ont assurés (heureusement que nos 2 spécialistes étaient là face à Herriot !!!!


2ème journée le mercredi après les vacances d’hiver . Adrien Damas devrait rejoindre l’équipe cela peut nous faire que du bien . Allez Soutine


Madame Hameury fière des minimes garçons !!!!


En benjamines


6 équipes présentes :
V1 – PS – I2 – S2 – I1 – S1
                        1er : S1 = 15pts
V1 bat PS : 10 à 0
I1 bat I2 : 6 à 4
S1 bat I2 : 14 à 0
                        2ème : V1 = 12pts
S2 bat I2 : 8 à 2
V1 et I2 : 4 à 4
S2 bat PS : 10 à 2
                       3ème : I1 = 11pts
I1 bat PS : 8 à 0
I2 bat PS : 10 à 0
S1 bat S2 : 22 à 4
                       4ème : S2 = 9pts
V1 bat S2 : 6 à 2
S1 bat I1 : 16 à 0
I1 bat S2 10 à 0
                       5ème : I2 = 8pts
V1 bat I1 : 6 à 4
S1 bat V1 : 22 à 0
S1 bat PS : 14 à 0
                       6ème : PS = 5pts
Deuxième journée Basket le 24/02/16 : gymnase Soutine – Saint Prest


 


En minimes filles


3 équipes
PS bat S : 20 à 4
H bat S : 10 à 2
PS bat H : 34 à 16



1er : PS = 6pts
2ème : H = 4pts
3ème : S = 2pts



Deuxième journée Basket le 24/02/16 : gymnase Léo Lagrange - Lucé